8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Степень ответственности виновных в спиле деревьев возле дома

Здравствуйте господа юристы.Я живу на первом этаже. Произошла следующая ситуация. Находясь дома за просмотром телевизора за окном вдруг услышал звук работающей бензопилы, подойдя к окну увидел следующую картину- 2 рабочих спилили 3 деревца (диаметр 3 см) растущих на против моего окна на расстоянии 3 метров от дома, спилили и ушли (момент спила 2 деревьев снял на телефон, также сделаны фото). Я позвонил на горячую линию администрации своего района. Девушка приняла заявку и пообещала разобраться. Я постоял на улице в надежде что кто-то экстренно приедет. Прождав минут 40 на улице и никого не дождавшись я ушел домой. Часа через 2 подойдя к окну, увидел человека с фотоаппаратом который фотографировал спиленые деревья. Выйдя на улицу я поинтересовался что он делает и не помоей ли заявке приехал. Это был сотрудник Управляющей компании фиксировал выполненое задание. Он мне поведал что жительница квартиры на до мной (второй этаж) написала на сайт "Добродел" о том что ей мешают лиственные кроны деревьев и от этого у неё в комнате темно (окна выходят на восток где солнце встает). На эту сторону дома выходят окна еще 8 квартир. На мое замечание и возмущение сотруднику УК о том что надо было бы спросить остальных жильцов и провести что то вроде собрания. Он сослался на СНиП по благоустройству и что растет в близи 5 метров от дома считается сорниками. На что я предложил вариант просто отсадить деревья чуть дальше, что бы они не мешали и росли дальше. На что он сказал это уж вы разбирайтесь между собой. Эти деревья росли 15 лет и сажались с одной целью в 15 метрах от дома проходит дорога,а чуть дальше параллельно ей в 30 метрах от дома железная дорога. Деревья защищают от пыли. Прежде чем написать обращение в природоохранную прокуратуру решил спросить у вас как можно привлечь к ответственность УК и жильцов квартиры второго этажа. Как это должно выглядеть со стороны закона что бы не получить отписку. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

территориально место событий Московская область.

, Алексей, г. Щелково
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно уточнить в УК был ли у них порубочный билет, тк вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения — порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты.

Если речь о Москве, то порядок вырубки регламентирован Законом Москвы О защите зеленых насаждений, статьей 3 которого, в частности предусмотрено, что вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований этого Закона может быть разрешена в случае  -восстановления по заключению органов санитарно-эпидемиологического надзора нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил.

КоАП Москвы предусмотрена ответственность за повреждение и незаконное уничтожение зеленых насаждений

Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений

1. Повреждение зеленых насаждений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Статья 4.19. Незаконное уничтожение зеленых насаждений

Незаконное уничтожение зеленых насаждений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Таким образом, можете обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (Мосприрода) и/или природоохранную прокуратуру


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017