Вывеска и наклейки в кафе г.Реутов

Здравствуйте! Сейчас стоит вопрос по размещению вывески и наклеек на дверях и окнах суши бара. Помещение находится на первом этаже жилого дома. Вывеску я так понимаю согласовывать не нужно, так как она носит информационный характер (типа суши бар)? Хотим заклеить пленкой снаружи под цвет вывески часть двери и окно целиком, т.е. не заклеенной останется только входная дверь. На пленке будет только фото красивых блюд суши без цен. Нужно ли согласовывать? И последний вопрос - хотим повесить с внутренней стороны двери световую вывеску на которой будут актуальные предложение кафе. Нужно ли тоже согласовывать такую внутреннюю вывеску?

  • 2017-06-23 15.57.11_cr
    .jpg
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Ситуация весьма спорная, так как в Ваших информационных многочисленных вывесках могут усмотреть признаки рекламы.

По моему мнению, допустимой является одна информационная вывеска.

Есть разъяснения ФАС и Пленума о разграничении понятий вывеска и реклама.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц инаправленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Анна
Клиент, г. Москва

Т.е. допустима только вывеска суши бар? А если пленка будет просто однотонной цветной под цвет вывески? И внутренняя вывеска на стекло тоже реклама (даже если она внутри?)

Анна

Чтобы исключить риски, да, допустима только вывеска «Суши-бар».

Внутренняя вывеска на стекле также может быть признана рекламой так как направлена неопределенному кругу лиц и на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Можно направить запрос в ФАС, с проектом установки вывесок, чтобы они заранее высказали свою позицию.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Нет, на фото красивых блюд согласования не требуется.

Согласно Федеральному закону «о рекламе» данный закон  применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;

9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

3. Положения настоящего Федерального закона, относящиеся к изготовителю товара, распространяются также на лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги.

4. Специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

А вывеску с информацией вы не крепите на мертво на всякий случай или оформите её как ценник!

Анна
Клиент, г. Москва

Сергей, я правильно понимаю, что я могу без согласования повесить вывеску сушибар? потом проклеить окно пленкой просто с красивым блюдом и часть двери тоже например с блюдом или ролами, например? А внутренняя вывеска она не стационарная, она снимается, весит на цепочке. И тоже могу ее повесить без согласование? Просто из вашего ответа я не могу сделать точных выводов)

Да, можете все вешать и клеить спокойно.