Право на улучшение жилищных условий для семьи из 5 человек

Добрый день.Подскажите пожалуйста,ответ на вопрос.Живем в квартире общей площадью 44 кв.м,прописано 5 человек 2 взрослых(братья) и три несовершеннолетних ребенка(сыновья),имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий?Заранее спасибо

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

С учетом учетной нормы площади жилого помещения в Москве равной 10 кв.м. общей площади жилого помещения и при отсутствии у Вас и членов Вашей семьи других жилых помещений для постоянного проживания Вы можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

При этом, нужно быть также малоимущими в целях признания нуждающимися в жилом помещении.

Жилищный кодекс

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219129&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=1215003709974764&lst=0&REFDST=100357&rmark=1» class_style="" class="">

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (ч. 2)
Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в ч. 3 ст. 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления (ч. 3).

Таким образом, нормы учета жилья определяются законами субъектов РФ, потому нужно учитывать Ваш регион проживания.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Основное предназначение удостоверения — это подтверждение срока пребывания работника в командировке на основании даты приезда в пункт (пункты) назначения и даты выезда из него (из них).
С принятием Постановления N 1595, Командировочное удостоверение теперь не применяется. А п. 7 Положения о командировках в новой редакции установлено, что фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам. Их работник должен представить по возвращении из служебной командировки.

Из п. 26 Положения о командировках, который регулирует порядок представления авансового отчета о тратах во время командировки, также изъято требование о представлении вместе с авансовым отчетом командировочного удостоверения. Нет теперь здесь и указания на необходимость составления отчета о выполненной работе в командировке. Обязательным осталось требование о составлении самого авансового отчета.