Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я уйти из дома, будучи совершеннолетней?

Могу ли я уйти из дома, будучи совершеннолетней? Такая ситуация, что дома невозможно оставаться и выход только такой, есть ли статья, которая подтверждает мою безнаказанность и имею ли я право отказать родителям вернуться домой ( насильно).

10 Августа 2013, 18:22, вопрос №169906 Анастасия, г. Талдом
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Анастасия.

    Да, гражданин достигший совершеннолетнего возраста признается полностью дееспособным и самостоятельным.

    Согласно Гражданского кодекса это происходит при достижении 18 лет.

    Никто не имеет права применять к нему никаких насильственных действий, в том числе удержание.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    10 Августа 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. ГК предусматривает, что человек, достигший 18 лет, приобретаетполную дееспособность. Т.е. имеет все права и несет обязанности в полном объеме. Ваше право — выбирать, где жить, работать или учиться. И вы не обязаны подчиняться родителям, мужу и кому бы то ни было еще. Родители не имеют права принуждать вас, чего бы это ни касалось. Вся ответственность за ваши решения полностью лежит на вас. 

    10 Августа 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats