Сохранится ли трудовой стаж и его осложнения?

Добрый день. подскажите пожалуйста, если я работаю в рф и перейду работать в российскую фирму в беларуси, то мой стаж сохраниться? сколько можно отработать в области строительство, чтобы претендовать на пенсию?

, Ярослав Викторович Рожков, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Договору между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»

При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

То есть трудовой стаж РФ и Белоруссии будет учитываться и в РФ и в Белоруссии, кроме совпадающих периодов.