Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли клеветой ненадлежащая запись в жалобной книге магазина?

Я РАБОТАЛА В МАГАЗИНЕ И УВОЛИЛАСЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН,ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ. ОДНАКО ДИРЕКТОР НА ЖАЛОБУ НА МЕНЯ ПОКУПАТЕЛЯ В ЖАЛОБНОЙ КНИГЕ ПИШЕТ ОТВЕТ, ЧТО Я УВОЛЕНА ЗА ХАМСКОЕ ОТНОШЕНИЕ С ПОКУПАТЕЛЯМИ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО КЛЕВЕТОЙ?

13 Августа 2013, 18:59, вопрос №169882 НАТАЛЬЯ, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталья Добрый вечер!!!

    В любом случае Вы можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства.

    Ниже статья УК России:

    Статья 128.1. Клевета
     1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию....

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    13 Августа 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ? В ПРОКУРАТУРУ?

    13 Августа 2013, 21:30
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталья, обращаться необходимо в суд.

     

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

    2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

    Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

    Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

    4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

    5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

    6. Если установить лицо,
    распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
    гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения
    распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании
    распространенных сведений не соответствующими действительности.

    7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

     С Уважением,

    Андрей Ч.

    15 Августа 2013, 03:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats