8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от квартиры с долгом?

Я с сыном прописана в квартире в Ленобласти в 250 км от СПб. Кроме меня там прописан ещё один человек. Квартиру получала моя мама, она же являлась ответственным квартиросъемщиком. После смерти мамы я квартиру не переоформляла. Сейчас на квартире висит долг за ЖКХ. Я постоянно живу в СПб, человек который также прописан в квартире за неё не платит уже лет 10, где он находится я не знаю. Продать квартиру я не могу, т.к. она не приватизирована и её стоимость не превышает 300 000 руб. Хотелось бы знать, если я выпишусь из этой квартиры, долг перейдет на того человека или мне все-таки придется платить. В СПб я живу у мужа и оплачиваю ЖКХ в городе.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

                        Здравствуйте!!! Начнем с того, что вы вполне можете обратиться в органы регистрации по своему фактическому месту жительства и выписаться и той квартиры дистанционно, по запросу. Теперь по долгам, по статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры. Так же, на членов семьи нанимателя жилья распространяются аналогичные обязанности по оплате за использование услуг, то есть солидарная ответственность по условиям договора найма. Вместе с тем, проживающие совместно с нанимателем лица, должны быть указаны при заключении договора (ст. 69 ЖК РФ).  Стало быть, в Вашем случае за квартиру должна была платить ваша мама. Если вы вступили в наследство, то по закону вместе с имуществом вам переходят так же долги наследодателя. В таком случае управляющая компания может попробовать взыскать с вас долги по коммунальным услугам. Так же, если вы были включены в договор соцнайма, то с вас тоже могут взыкать эти платежи. Вобщем нюансов много и их решение зависит от множества факторов.  Если в процессе у вас возникнут такие сложности, советую вам обратиться к юристам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данную квартиру мама получила в 83 году по распределению как медик, договор заключался с торфопредприятием. После банкротства данного предприятия другой договор не перезаключался. На руках нет никаких документов о соц найме. Обращалась в наш ЖЭК об обмене этой квартиры на меньшую, но мне отказали. В наследство не вступала, кроме меня был ещё брат, но он умер.

Если документов нет, то вам это только на руку. Как я и советовал вам ранее, выпишитесь из квартиры по запросу. Прописавшись у мужа. Ежели управляющая компания захочет взыскать долги по коммунальным платежам, им прийдется обращаться в суд. По суду они смогут взыскать в лучшем случае долги только за последние три года. Так же можно доказать что вы вообще не проживаете в этой квартире, можно переложить часть на другого прописанного в квартире человека. В общем возможностей предостаточно, но для воплощения их, вам понадобятся услуги квалифицированного юриста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.07.2017