Является ли нарушением авторского права, если сделан скриншот иллюстрации и выложен в интернет?

Здравствуйте. Если я из электронной книги сделала скриншот иллюстрации и выложила его в интернет, не указывая имя художника. Это является нарушением авторских прав?

, Мarg, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Является нарушением.

Статья 1229. Исключительное право

В п.1 этой статьи в частности написано

«Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

Т.е. без спроса нельзя выкладывать иллюстрацию в интернет, даже с указанием имени правообладателя.