Можно ли переквалифицировать заявление на иск?

Можно ли переквалифицировать заявление (дело особого производства) на иск или в таком случае заявление возвращается и подаётся иск?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Нельзя заявление переделать в иск. Это абсолютно разные производства, а не просто добавление слова «исковое» к слову «заявление». Подавайте исковое заявление как положено.