Возможна оплата юридических услуг по фиктивному договору?

Добрый день!

в суде истец предоставил суду договор на оплату юр. услуг, хотя сам является юристом. Полагаю что он сам сделал фиктивный договор для того чтобы взыскать эти средства с ответчика. Можно это как-то выяснить? Суд воообще проверяет с кем и как заключен договор?

, Александр, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Юристу никто не запрещает пользоваться помощью представителя или поручать изготовление документов. Как выяснить — разве что спросив у него. Вдруг сознается?

Что именно суд должен проверять? Суду предоставлен договор, в нем должны быть  необходимые условия, проведение оплаты. Если в деле есть договор на представление интересов, но никто интересы истца не представлял, суд ничего и не взыщет. А с кем и как договор заключен, вообще никого не касается. Каждый волен заключать договоры, с кем считает нужнымм.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

вы не поняли...

человек подал на меня иск в суд в порядке ЗоЗПП.

Сам подготовил иск и при этом заключил фиктивный договор со своим знакомым (физ лицом) на якобы предоставление юридических услуг в части написания иска (т.е. договор, акт, расписка). И теперь хочет допом взыскать эти деньги с меня. Так как выяснить, что никакой услуги по факту не предоставлялось, а договор фиктивный?. Суд вообще как-то проверят предоставленные аналогичные договора сторонами?