Как быть, если хотим купить квартиру, с мат.капиталом и распределить доли между 4 членами семьи?

Добрый вечер. Хотим купить квартиру, используя мат капитал и распределить одинаково доли между 4 членами семьи (муж жена 2 детей) Это сразу прописывается в Договоре долевого участия?

, Ирина Анатольевна, г. Калуга
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы приобретаете квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием средств (материнского) семейного капитала, то вы вправе сразу оформить договор на всех членов семьи с указанием доли каждого, при этом отпадет необходимость в дополнительных расходах, связанных с нотариальным оформлением обязательств о выделе доли. Если квартира приобретается за счет кредитных средств, то она оформляется в собственность заемщика, созаемщика, но при этом необходимо оформить обязательства о том, что выделите доли детям в течение шести месяцев после погашения кредита.