Что мне делать, если приставы арестовали все счета?

у моих родителей была задолженность по жкх 10300 и так как я там прописан с сестрой, но не живу там , оплату перевели на всех, тобишь на 4 человек- это я ,сестра , отец и мать. пристав сделал арест всех счетов и снял по 10300 у всех .как мне поставить на место этого пристава, сняли деньги 13 июля , а письмо о решении получил 14 июля он даже не дал нам законных 5 дней для решения этого вопроса

, алексей, г. Губкин
Лилия Евдокимова
Юрист

Чтоб наложить арест должно было быть возбуждено ИП. Вопрос на кого оно возбуждено? На кого оформлена квартира? Излишне списанные средства подлежат возврату

алексей
Клиент, г. Губкин

а в какой срок деньги должны вернуться( излишние)?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об аресте расчетного счёта и снятии денег, направив жалобу на неправомерные действия пристава старшему приставу и в суд в соответствии со ст.21 и главой 18 Закона об исполнительном производстве.

Ст. 121 Закона об ИП:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Удачи.

алексей
Клиент, г. Губкин

возбуждено на 4х так как мы там прописаны, а отец главный квартиросъёмшик

Получается, у Вас 4-х солидарная ответственность по уплате задолженности услуг ЖКХ.

Ст. 122 Закона об ИП:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ст. 126 Закона об ИП:

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

В соответствии с п.4 ст.127 Закона об ИП — Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

Следовательно, с даты подачи жалобы на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости старшему судебному приставу до даты выполнения решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, пройдёт не менее 30 календарных дней. Соответственно, излишне списанные денежные средства вернуться не ранее чем через один месяц с даты подачи жалобы.