Какой порядок соглашения на возврат товара?

Здравствуйте, мне поставили некачественный товар(компьютерная техника). С поставщиком договорились о возврате товара, с возвратом уплаченной мною суммы. Подписали соглашение по которому я возвращаю товар, а поставщик возвращает деньги в течении трех дней, если в течении трех дней поставщик с момента получения товара не возвращает средства он должен оплаить штраф в размере 10% и плюс неустойку за каждый день невозврата средств. Поставщик не возвращает денежные средства. Подскажитепожалуйста нужно ли сразуидти в суд или сначала нужно выставить поставщику требование о возврате и уплаты всех компенсаций предусмотренных соглашением?

, Николай, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
— связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),
а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Николай
Клиент, г. Красноярск

а на сколько реалистично взыскать через суд средства по соглашению?