Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги на банковскую карту за неоказанную услугу?

Здравствуйте! Я забронировала отель в Болгарии с полной предварительной оплатой по карте VISA? Условие брони:при отказе от проживания возврат суммы за минусом штрафа 20 евро...это меня устраивало. Обстоятельства у меня изменились и я не поехала в это отель. Сообщила об этом отелю, но мне отказали в возврате денег...Как я могу вернуть деньги за неоказанную услугу?

17 Июля 2017, 21:24, вопрос №1698606 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! Я забронировала отель в Болгарии с полной предварительной оплатой по карте VISA? Условие брони: при отказе от проживания возврат суммы за минусом штрафа 20 евро… это меня устраивало. Обстоятельства у меня изменились и я не поехала в это отель. Сообщила об этом отелю, но мне отказали в возврате денег… Как я могу вернуть деньги за неоказанную услугу?

    Светлана

    Здравствуйте

    если в письменной претензии отказали- то только через суд

    отдельная проблема- в какой стране этот суд будет- в рф или в болгарии

    17 Июля 2017, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне обратиться в сбербанк с оспариванием транзакции за неоказанную услугу? т.к. услуга была оплачена по карте.

    17 Июля 2017, 21:39
  • Юрист - Журавлёва Марина

    Когда услуги заказчику не были оказаны, то заказчик имеет полное право, опираясь на закон «О защите прав потребителей», который в своих статьях 29-32 говорит о том, у кого есть возможность вернуть деньги, причем без возмещения каких-либо расходов. При этом процедура будет очень схожа с возвратом денег в магазинах за некачественный товар. То есть достаточно написать заявление о расторжении соглашения, на которое поставщик услуги должен отозваться и вернуть деньги.


    При этом закон определяет некоторые условия. Когда исполнитель несет какие-либо расходы в процессе осуществления услуги, но в итоге по каким-то причинам работа была прервана, то денежные средства могут быть возвращены не в полном объеме, а с вычетом тех расходов, которые понес исполнитель.


    Если же доказана полная вина исполнителя в том, что услуга не была оказана, то он возвращает деньги в той сумме, которая изначально была передана со стороны заказчика.

    18 Июля 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats