Программа переселения северян на материк

Здравствуй! Имею ли я право участвовать в программе переселения из районов крайнего севера на материк? Если имел жильё на материке.В последующем жильё было продано.Вопрос о пяти годах после продажи жилья на материке.Иинтересует закон , постановление правительства,номер закон?!С уважением Дмитрий.

  • TMPDOODLE1500321606583
    .jpg
  • TMPDOODLE1500321676675
    .jpg
  • TMPDOODLE1500321751773
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, вопросы переселения в Красноярском крае регламентируются следующими документами:

Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы»

Закон Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5540 «О социальной поддержке граждан, переселяющихся из городского округа город Норильск и городского поселения город Дудинка Красноярского края»

Закон Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края»

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края от 03.07.2015 № 239-о «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги, оказываемой органами местного самоуправления городского округа город Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, по включению гражданина в список граждан, в отношении которых принято решение о предоставлении социальных выплат в планируемом году, или в список граждан, включенных в резерв на предоставление социальных выплат на планируемый год».

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края от 03.07.2015 № 240-о «Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления Красноярского края по переданным полномочиям государственной услуги по регистрации и постановке на учет граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальных выплат в соответствии с федеральным законом от 25.10.2002 № 125-фз «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Мероприятия 1, 2, 3 подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края» на 2014-2018 годы государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 514-п

Мероприятие 12 подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края» на 2014-2018 годы государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 514-п

Мероприятия 13, 14 подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края» на 2014-2018 годы государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 514-п

Дмитрий, я привел ссылки на правовые акты, регламентирующие вопросы переселения в целом. Есть множество деталей в каждой конкретной ситуации. Зачем ставить минус? Можно уточнить сведения или задать дополнительный вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Антон! Хотелось бы по точнее получить ответ ,о пяти годах имея недвижимость на материк.То есть имелось две квартиры в дальнейшем квары одна была продана, вторая оформлена как дарственная на родственника.Поле оформления дарственной прошло 3 года. Интересует закон,или постановление правительства РФ о том ,что в программе переселения можно участвовать только если прошло 5 лет.О пяти годах речь идет,а кто подписал и принял этот закон,где его найти?

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы подходите под требования, установленные ст. 1 указанного ниже закона, то в случае, если после отчуждения вами недвижимости не прошло 5 лет, то размер предоставляемой жилищной субсидии будет уменьшен на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения.
 Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (с изменениями и дополнениями)
Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Статья 6.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Имею ли я право участвовать в программе переселения из районов крайнего севера на материк?

Дмитрий

Имеете право, если соответствуете требованиям ст. 1

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане,
-----прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года,

-----имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,

— не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Если условия данной статьи не выполняются, то это основание для отказа в постановке на учет:

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879
(ред. от 20.09.2014)
«Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

12(1). Основанием для отказа в постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, является:а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в статье 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» либо в статье 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;
б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 9 либо пункте 9(1) настоящего Положения;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Если имел жильё на материке.В последующем жильё было продано.Вопрос о пяти годах после продажи жилья на материке.Иинтересует закон, постановление правительства, номер закон?!

Дмитрий

Относительно этих «пяти лет», речь идет в статье 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ(ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

Таким образом, если человек встал на учет и в течение 5 лет до даты выдачи сертификата продал жилое помещение, то субсидия уменьшается на денежную сумму, полученную по договору.

Но, как я понял из вопроса, Вы не вставали на учет по получению субсидии, поэтому есть ли смысл говорить об этих 5 годах

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Дело в том,что мы всей семьей стояли в очереди на переселения(4 человека) с1992 года. Отец,Бабушка умерли.Мы с Матерью остались в двоём.Так и проживали в трёх комнатной квартире на севере. 2011 году Матери предложили из одной программы переселения перейти в другую программу .Мать начала собирать документы нужные для переселения.А о двух квартирах промолчал. Получила сертификат,дабавили ещё средств и она купила квартиру на материке.Так как я работаю вахтовым методом в подробности переселения не вдовался.От переселения оказался и в администрации меня заверили,что квартира будет моей.Сейчас выяснилось,что квартира приватизирована на Мать и ею отписана безвозмездно администрации. П о суду меня выписали с квартиры.Остался на улице! Обратился к юристам .Второй год доказываем что квартира была приватизирована обманным путём.Что в ордере я был в писан при получении квартиры..Что имелась недвижимость на материке (две квартиры) оформленные на Мать.И всё бесполезно!!!!! Было написано заявление мною в полицию.,прокуратуру. И всё бесполезно- отписки,отписки.......! Не видят состава преступления!Мною и адвокатом были собраны документы и написано заявление в суд.Суд признал нарушение и обязал полицию разобраться в этом деле. Посей день тишина!!!!

Ксерокопии закона подписанные Президентом, Думой нужны чтобы принести и показать в прокуратуре, полиции! Вот не знают они таких законов!!! Живут по своим законам! Именно о 5 годах! Имеющих жильё на материке!

Дмитрий

Это вообще что-то фантастическое. Выписки из законов в полицию… если честно вообще первый раз такое слышу. Выписки из законов не делаются. Да и вообще подтверждать наличие закона, имеющего юридическую силу путем представления выписки, не нужно. Принятый закон обнародуется и вступает в юридическую силу

В суде представили выписку закона 53 рф жилищного кодекса российской федерации.

Дмитрий

Это не выписка а просто ссылка на статью 35 ЖК РФ.

В данной статье идет речь о выселении гражданина

ЖК РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

П о суду меня выписали с квартиры.Остался на улице! Обратился к юристам.Второй год доказываем что квартира была приватизирована обманным путём.Что в ордере я был в писан при получении квартиры… Что имелась недвижимость на материке (две квартиры) оформленные на Мать.И всё бесполезно!!!!!

Дмитрий

Как я понимаю, писать жалобы на действия сотрудников бесполезно, так как все за одно и занимаются отписками. А документы, подтверждающие наличие двух квартир имеются? Их в полицию предоставляли?