Правомерно ли начислен торговый сбор? Как поступить дальше?

добрый день!

Я зарегистрирована ИП в Московской обл. Основной код ОКВЭД 47.52.3 (розничная торговля материалами для остекления). Арендую в Москве в Торговом центре 3 кв.м. под выставку образцов оконных конструкций. В договоре аренды с торговым центром в разделе "Разрешенное использование арендуемого помещения" прописано (ВЫСТАВКА-КОНСУЛЬТАЦИЯ ОКОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ). Также у меня заключен агентский договор с оконной компанией о работе с ними за вознаграждение. То есть фактически я ничего не продаю. На данной выставке провожу консультацию и если клиент заинтересован в остеклении, то передаю его в оконную компанию, которая заключает с клиентом договор, а мне оплачивает вознаграждение.

12 мая 2017 г. мне пришло письмо от ДЭПиР г. Москвы с актом о выявлении объекта обложения торговым сбором 13.01.2017 (сумма за 2 квартала 56700 руб.). Я 13.05.17г. через электронную приемную направила письмо-обжалование об отмене данного акта с копиями договора аренды и агентским договором.

17.05.17 г. мне пришло письмо из налоговой г. Москвы (я стою на учете в налоговой Московской обл.) с актом об уплате штрафа 200 р. за не предоставление сведений и приглашение для налоговой проверки. В налоговую я также написала письмо-обжалование с приложением тех же копий. а также заполнила форму ТС-1 о прекращении объекта обложения сбором (дату поставила 13.01.2017 г.).

В результате, 12.07.2017 г. от ДЭПиР пришло письмо о том , что в результате рассмотрения Комиссией принято решение отказать в отмене Акта о выявлении объекта обложения торговым сбором. Причины не указаны. Я им написала письмо с просьбой разъяснить, обращение зарегистрировано, но пока тишина.

А от налоговой 12.07.2017 г. пришло письмо об отказе в привлечении к налоговой ответственности, т.к. в результате налоговой проверки нарушений не установлено.

Что делать дальше? Нужно ли обращаться куда-то выше ДЭПиР? например, в суд? Или это бесполезно? По телефону сказали, что комиссия уже всё решила и я обязана уплатить, иначе пени пойдут.

Должна ли я уплачивать торговый сбор?

С 30.06.2017г договор аренды с торговым центром я расторгла. Нужно ли мне кого-либо уведомлять, что объекта обложения сбором больше не существует?

, Юлия, г. Москва
Сюзанна Колодеева
Юрист, г. Биробиджан

Вот мое мнение нет потому-что это бесмыслино я пробовала

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обжалуйте в судебном порядке (раз административный порядок исчерпан). Предоставьте агентский договор, договор аренды. Можно вызвать в суд для дачи пояснений данную оконную компанию.

По ст. 78 НК РФ Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Согласно ст. 251 НК РФ 1. При определении налоговой базы не учитываются доходы:
в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Я с вами согласен, раз объекта налогообложения нет, то и платить вы за них не обязаны.

Добрый день!

Обжалуйте в судебном порядке (раз административный порядок исчерпан). Предоставьте агентский договор, договор аренды. Можно вызвать в суд для дачи пояснений данную оконную компанию.

По ст. 78 НК РФ Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Согласно ст. 251 НК РФ 1. При определении налоговой базы не учитываются доходы:
в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Я с вами согласен, раз объекта налогообложения нет, то и платить вы за них не обязаны.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

В налоговую я также написала письмо-обжалование с приложением тех же копий. а также заполнила форму ТС-1 о прекращении объекта обложения сбором (дату поставила 13.01.2017 г.).

Юлия

Должна ли я уплачивать торговый сбор?

Юлия

Юлия, так Вы подали ТС-1?

это заявление о постановке на учет объекта торгового сбора. Если подали ТС-1, то придется платить торговый сбор.

Если нет и документы получены в мае, то время на обжалование ещё есть, можно попытаться оспорить

Согласно ст. 251 НК РФ.....
Я с вами согласен, раз объекта налогообложения нет, то и платить вы за них не обязаны.

Горячев Роман

Вы привели норму гл.25 НК РФ — Налог на прибыль организаций

к начислению торгового сбора отношение это не имеет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Екатерина, да, я подала в налоговую г. Москвы форму ТС-1 (Уведомление о постановке на учет (внесении изменений...., прекращении объекта обложения сбором). При заполнении этой формы я проставила код "3" - прекращение объекта обложения сбором. И дату поставила 13.01.2017. То есть это дата, которую ДЭПР назначил датой возникновения объекта.

30.06.2017 г. я расторгла договор аренды с Торговым центром. Нужно ли мне теперь подавать ТС-2 в налоговую? И тогда могу ли я подать ТС-2 по месту регистрации, т.е. в Московской обл.?