Передача вещественных доказательств в суд

Кто должен оформлять квитанцию (расписку) о приеме вещественных доказательств суд или прокуратура при передаче?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина добрый день! Прокуратура этим точно не занимается, её функция государственное обвинение. Как правило вещественные доказательства хранятся в органе производившем расследование, суд, если есть в этом необходимость, затребует для предоставление в суде вещественные доказательства. При вынесении решения по уголовному делу также выносится решение о дальнейшей судьбе изъятых вещественных доказательств.  Поэтому вещ. док-ва вам нужно искать или в следствии, которые вели расследование, если они у них были на хранении или в суде, если были переданы вместе с уголовным делом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вещественные доказательства передаются вместе с делом по сопроводительному письму и по учётным журналам сначала в прокуратуру, потом почти так же прокуратурой в суд. На сопроводительном письме и в журналах лицо получающее дело с вещдоками расписывается. В ряде случаев вещдоки остаются на хранении в органе проводившем расследование или в полиции  (если нет условий хранения соответствующих инструкции, например оружие, наркотики)