Как расчитывать свой отпуск в мае 2014 года

скажите пожалуйста как расчитать отпуск в мае с учетом праздничных дней, если рапорт будет написан с 4.05.14г какого числа надо будет выйти на работу? спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна

Уточните, сколько дней отпуска Вы берёте? 28?

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ]

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст.112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 9 мая — День Победы.

То есть, в отпуск не засчитывается  9 мая.

Уточните на сколько дней вы берете отпуск, если на 28, то выходить вам нужно 3 июня.

Желаю удачи!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, Вы не указали какой из видов отпусков Вы берете.

Согласно

ПОЛОЖЕНИЯ
о порядке прохождения военной службы

VII. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ОТПУСКОВ

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной;
б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статья 29 Положения указывает Общую продолжительность отпусков в зависимости от срока выслуги.

«2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.»

Укажите, пожалуйста, какой у Вас срок выслуги и какой вид отпуска Вы берете?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите в какой структуре Вы проходите службу,  сколько составляет выслуга?

Если в ОВД и нет выслуги для дополнительных дней,  то согласно ст. 57 ФЗ 342

1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.

2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть,  30 календарных дней с 4 мая считаете без учета выходных и праздничных дней.

У меня получилось до 16 июня отпуск продлится.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В соответствие с. ч. 2 ст. 29 Положения «О военной службе» установлена общая продолжительность отпусков в зависимости от срока выслуги. а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток; в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток; г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.».

С учетом изложенного и получится дата вашего отпуска, за основу берутся календарные дни за вычетом воскресенья и праздничных дней.