Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расчитывать свой отпуск в мае 2014 года

скажите пожалуйста как расчитать отпуск в мае с учетом праздничных дней, если рапорт будет написан с 4.05.14г какого числа надо будет выйти на работу? спасибо.

29 Апреля 2014, 15:08, вопрос №169826 Татьяна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна

    Уточните, сколько дней отпуска Вы берёте? 28?

    Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ]

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

    29 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    Согласно ст.112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 9 мая — День Победы.

    То есть, в отпуск не засчитывается  9 мая.

    Уточните на сколько дней вы берете отпуск, если на 28, то выходить вам нужно 3 июня.

    Желаю удачи!


    29 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, Вы не указали какой из видов отпусков Вы берете.

    Согласно 

    ПОЛОЖЕНИЯ
    о порядке прохождения военной службы

    VII. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ОТПУСКОВ

    Статья 28. Виды отпусков

    1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
    а) основной;
    б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
    в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
    г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
    д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
    2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

    Статья 29 Положения указывает Общую продолжительность отпусков в зависимости от срока выслуги.

    «2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
    а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
    б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
    в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
    г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.»

    Укажите, пожалуйста, какой у Вас срок выслуги и какой вид отпуска Вы берете?

     

    29 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Скажите в какой структуре Вы проходите службу,  сколько составляет выслуга? 

    Если в ОВД и нет выслуги для дополнительных дней,  то согласно ст. 57 ФЗ 342

    1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.

    2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    То есть,  30 календарных дней с 4 мая считаете без учета выходных и праздничных дней. 

    У меня получилось до 16 июня отпуск продлится. 

    29 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Доброго времени суток!

    В соответствие с. ч. 2 ст. 29 Положения «О военной службе» установлена общая продолжительность отпусков в зависимости от срока выслуги. а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток; в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток; г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.».

    С учетом изложенного и получится дата вашего отпуска, за основу берутся календарные дни за вычетом воскресенья и праздничных дней.


    02 Мая 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats