Что делать, если зарплата ниже прожиточного минимума?
Работаю в колледже секретарем. Моя зарплата составляет 8 тысяч (оклад 2.5 тысячи, остальное коэффициент и надбавки), в то время как в Алтайском крае, где я живу, прожиточный минимум больше девяти тысяч. Слышала, что вступил в силу закон, согласно которому можно потребовать от работодателя сравнять з/п с прожиточным минимумом. Правда ли это и как в таком случае действовать? Учитывая, что через неделю я увольняюсь.
А если я подам жалобу уже после увольнения, это будет считаться? У меня сохранились все расчетные листы и трудовой договор.
В соответствии с трудовым законодательством работник, выработавший в течение месяца положенную норму времени и должным образом выполняющий свои обязанности должен получить зарплату, которая не может быть не ниже прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ).
Подавайте жалобу после увольнения на основании трудового договора и расчетных листов.