Нужно ли нотариальное заверение договора дарения доли, если изначально собственность не долевая

Добрый день!

Тетушке принадлежит квартира на праве собственности, она собирается подарить 1/2 доли своему брату. Есть несколько вопросов:

1) Насколько я понимаю, раз на момент дарения квартира принадлежит полностью тетушке, договор дарения 1/2 доли можно составить в простой письменной форме без нотариального заверения?

2) Если можно оформить договор в простой письменной форме, подскажите, пожалуйста, ссылку на форму договора дарения доли в квартире.

, Борис, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

1) Насколько я понимаю, раз на момент дарения квартира принадлежит полностью тетушке, договор дарения 1/2 доли можно составить в простой письменной форме без нотариального заверения?

Борис

Нет, нотариальное удостоверение сделки является обязательным в Вашем случае.

2) Если можно оформить договор в простой письменной форме, подскажите, пожалуйста, ссылку на форму договора дарения доли в квартире.

Борис

Как я уже ответила нельзя.

Договор дарения составляет нотариус. По своей форме на нотариальном бланке.

Борис
Клиент, г. Самара

А как же 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"?

"Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/#dst101062

Речь идет про доли в общей собственности, но на момент дарения квартира принадлежит тетушке полностью.

А как же 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»? «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.»

Борис

У Вас что паевой инвестиционный фонд?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Не соглашусь с коллегой, так как нотариальное оформление требуется при отчуждении долей в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, то есть когда имущество находится либо в долевой либо в совместной собственности.

В вашем случае речь не идет о праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, так как собственник один.

Речь идет про доли в общей долевой собственности, но на момент дарения квартира принадлежит тетушке полностью.

Борис

Верно рассуждаете.

Будет отчуждаться ДОЛЯ! 1/2.

Суворова Виктория

Должна отчуждаться доля в ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.