Что делать, если после удержания из пенсии остается меньше прожиточного минимума?

Удержание из пенсии страховых взносов в ПФР (ИП без наемных работников) составляет 4900 рублей. Пенсия-единственный доход. Стоимость ежемесячных коммунальных платежей колеблется от 2500 до 3500 рублей в месяц. На питание и лекарства остается от 2400 до 1400 руб. в месяц.За минусом ежемесячных лекарств -550-650 руб. остается на питание. одежду. предметы личной гигиены-от 1850 руб. до

750 руб. ежемесячно. Прожиточный минимум в регионе для пенсионера 8200 рублей.

, Елизавета, г. Краснодар
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Елизавета. Добрый день.

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания. Можно приложить квитанции на жкх и чеки на лекарство, как подтверждение.

ИП если действующее, лучше закрыть. Это можно сделать и с долгами, тогда сумма долга не будет увеличиваться.