Вывод за штат и понижение должности в декрете

Добрый день! В 2015 году я ушла в отпуск по беременности и родам, находясь на должности начальника филиала. Во время отпуска по уходу за ребёнком мой филиал был объединён с другим, начальником назначен руководитель второго филиала. Мне спустя два месяца поступил звонок с предложением написать заявление на заместителя начальника в тюабсолютно другой филиал, со словами ваша должность выведена за штат, иначе останетесь без работы. Никаких уведомлений и документов мне не направляли. Как правильно вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь

, Ирина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

За Вами сохраняется Ваша должность (рабочее место). При выходе на работу Вы вправе требовать его.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сократить Вас не могут до достижения ребенком 3-х лет.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если рабочее место Вам  не будет предоставлено при Вашем выходе Вы вправе направить жалобу в Государственную инспекцию по труду Вашего региона.

Вас не касается где будет брать работодатель Вам Вашу должность, может вторую вводить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Существовали два филиала с прикреплением по районам (Центрального и Железнодорожного) по разным адресам, которые впоследствие объединили в одном месте в просто филиал 1. Все сотрудники обоих филиалов переведены в данный филиал за исключением меня так как на должность начальника назначен другой начальник. Является ли это ликвидацией?

Ирина

Ирина.

Это не ликвидации организации, уволить Вас не могут до достижения ребенком 3-х лет.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, на первый взгляд действия руководства не правомерны, уточните пожалуйста дату ухода в отпуск и дату сообщения о том, что «Ваша должность выведена за штат

Ирина, если можно также уточните про объединение филиалов. Если имеется ввиду реорганизация самого юридического лица, в результате чего оно ликвидируется у работодателя будет законная возможность сокращения Вашей должности.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Дата выхода в отпуск по беременности и родам - 02.09.2015г. Филиалы были объединены и размещены в одном офисе в мае 2016 года и до 31.12.2016 года функционировали в одном месте, но по документам их существовало два. С 08.01.2017 года документально утверждён один филиал, звонок был в феврале 2017 года

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как правильно вести себя в данной ситуации?

Ирина

Добрый день.

Ирина, на время отпуска по уходе за ребенком за вами сохраняется место работы, в связи с чем Вы должны выйти на тоже место и на туже должность

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Законом не предусмотрено понятие, «вывод должности за штат».

В связи с чем, вы вправе требовать предоставить Вам туже должность.

Если не предоставят место для работы, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и работодатель будет привлечен к отв-ти

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С 08.01.2017 года документально утверждён один филиал, звонок был в феврале 2017 года

Ирина

Т.е. фактически филиал был ликвидирован, верно?

Если да, то Вас обязаны были об этом уведомить не менее. чем за 2 месяца письменно. под роспись и далее уволить.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также обязаны были выплатить соответствующие компенсации:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если же нет, то Вам обязаны предоставить ту должность, с который вы ушли в отпуск по уходу за ребенком.

В любом случае в обоих случаях порядок нарушен и смело можете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Существовали два филиала с прикреплением по районам (Центрального и Железнодорожного) по разным адресам, которые впоследствие объединили в одном месте в просто филиал 1. Все сотрудники обоих филиалов переведены в данный филиал за исключением меня так как на должность начальника назначен другой начальник. Является ли это ликвидацией?

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Ваша должность в соответствии с нормами Трудового кодекса сохраняется на период отпуска по уходу за ребенком. Суть данной нормы сводится к тому, что независимо от штатных изменений, проводимых по инициативе работодателя, занимаемая Вами штатная единица должна быть сохранена, т.е. в любом случае Вы — в штате данной организации, и «вывысти» Вас без Вашего согласия никто не имеет права. В связи с чем, в случае выхода на работу работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас работой, которой Вы занимались до ухода в декрет и обязан выплачивать Вам заработную плату в прежнем размере. Вы имеете полное право не соглашаться ни на какие переводы. А кроме того, решение трудовых и кадровых вопросов в телефонном порядке не допустимо.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не уведомление в установленном законом порядке уже нарушение. К тому же вы в декрете.

Поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

звонок был в феврале 2017 года

Это точно не является надлежащим уведомлением. Каким образом теперь работодатель будет это «разруливать» не знаю, но работы вы точно не лишитесь.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! В Вашей ситуации все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Тут важно как происходило объединение филиалов. И мой коллега Зачесов правильно обратил внимание на этот момент. Дело в том, что если филиал, в котором Вы работали, был ликвидирован (то есть фактически объединение происходило на базе другого филиала) работодатель имел право Вас уволить. Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при прекращении деятельности филиала расторжение трудовых договоров с сотрудниками данного филиала производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. То есть увольнение работников в таком случае будет производится на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. А это основание позволяет уволить и тех работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Другое дело, что в таком случае есть установленная процедура: уведомление работника за 2 месяца до увольнения, выплата выходного пособия и т.д. И в отношении Вас эта процедура была нарушена. Но стоит ли обращаться в трудовую инспекцию или в суд? Основание для увольнения у Вашего работодателя было. Да он нарушил процедуру увольнения и тем самым нарушил Ваши трудовые права. Да он за это будет привлечен к административной ответственности (и организация и начальник), но Вам от этого вряд ли станет легче. Принимать на работу в другой филиал Вас не обязаны. И если Вы куда-то обратитесь с жалобой, Вас точно никуда не примут потом. Поэтому если Вы хотите продолжать работу в новом филиале, я Вам советую никуда не жаловаться и соглашаться на условия работодателя. Если же Вы не намерены работать в новом филиале, тогда да, можно обращаться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру и в суд. И требовать выходного пособия, например. А вот если объединение филиалов было на базе Вашего филиала и он не был ликвидирован, тогда да, мои коллеги правы и в соответствии со статьей 261 ТК РФ Вас не имели право уволить и должность за Вами должны были сохранить. Тогда можно смело обращаться с жалобами в указанные инстанции.

Ирина, если новый филиал был создан по новому адресу, то работодатель в случае спора с Вами, будет настаивать на том, что филиал, в котором Вы ранее работали, был ликвидирован, а значит основание для Вашего увольнения у него было (хотя процедура и не была соблюдена). Доказать обратное Вам будет крайне сложно. И с приемом на работу в новом филиале у Вас будут проблемы. Я бы все-таки не рекомендовал Вам идти на конфликт с начальством, если Вы намерены продолжать работу в новом филиале.