С меня требуют долг за кредит, взятый моей матерью

Здравствуйте!сложилась такая ситуация,моя мать взяла кредит и не платит,меня записала как контактное лицо,мне регулярно поступают звонки из якобы департамента взысканий о том что я должна оплачивать ее долг так как я ей родственник( хотя я не являюсь ни поручителем ни созаемщиком)ссылаясь на статьи и закон. При этом угрожают мне порчей репутации,неустройством на работу и порчей кредитной истории (кредитов на мне нет)

Что делать в такой ситуации?как вести с ними разговор?

, татьяна, г. Белгород

Если Вы действительно не являетесь поручителем по данному  кредитному договору, то при следующем телефонном звонке, предупредите, что разговоры записываются и вы обратись в полицию, если это будет продолжаться.

Рекомендую не ждать последующих звонков. а обратиться  одновременно в прокуратуру и в полицию., сделав распечатки звонков и приложить распечатку к заявлению. В полицию результативнее обращаться через  электронную почту.