Нужна ли касса для торговли кофе с собой?

Добрый день! Нужно ли применять ккт при продаже кофе с собой? Подходит ли "кофе с собой" под исключение "торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;"?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Всё верно, согласно п. 2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»  в случае, если деятельность заключается в продаже кофе и других безалкогольных напитков (чай, вода, прохладительные напитки и т.д.) в розлив в киоске, организация или ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику.

На всякий случай обратите внимание на п. 8 той же статьи:

Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.