Проблема с увольнением при проведении служебного расследования

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Такой вопрос. Выхожу на работу после больничного. Работаю полтора часа, ко мне подходит сотрудник из службы безопастности и говорит что я отстранен на неизвестный период в связи со служебным расследованием. Дает образец завявления за свой счет, говорит пиши на месяц, я подписал, потом приказ что отстранен, я подписал. После дает чистый бланк. Говорит пиши без даты заявление на увольнение. Я написал. в пятницу пошел на работу. Говорю я хочу уволиться, они не увольняют, говрит мол расследование идет поддожди, приходи в понедельник, я пришел, опять не хотят увольнять. Я обратился к Юристу на эту фирму, говорю увольте меня. В итоге они принтоят приказ в котором говориться что уволен по статье п.2.ст.41 И в трудовой так написали я забрал трудовую, а юрист новый на фиме, из из-за неоптности, отдал трудовую, а личную карту не давал, после принес говорит подписывай, я не подписал. Там говориться причина увольнения, такая то такая, типа я заслужил недоверие. Как я потом узнал заявление за свой счет. которое я писал на мес. отредактировали на фирме и написали 2 недели. В заявлении что я без даты писал, проставили дату завтрашним днем сами. Я так понял, потому что мне кажется что трудовую не выдают без подписанного заявления. С материалами расследования ознакамливать меня не хотят. Говорят, только вернитесь подпишите личную карточку, я сказал без материалов не буду. Помогите, пожалуйста, разобраться и корректно решить данный вопрос

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Такой вопрос. Выхожу на работу после больничного. Работаю полтора часа, ко мне подходит сотрудник из службы безопастности и говорит что я отстранен на неизвестный период в связи со служебным расследованием. Дает образец завявления за свой счет, говорит пиши на месяц, я подписал, потом приказ что отстранен, я подписал. После дает чистый бланк. Говорит пиши без даты заявление на увольнение. Я написал. в пятницу пошел на работу. Говорю я хочу уволиться, они не увольняют, говрит мол расследование идет поддожди, приходи в понедельник, я пришел, опять не хотят увольнять.

Алексей

Добрый день! Это нарушение норм закона. Не надо было ничего подписывать. Вам должны были сообщить по какому поводу расследование и взять с Вас объяснение.

Я обратился к Юристу на эту фирму, говорю увольте меня.

Алексей

Юрист не занимается увольнением. Увольняет начальник или руководитель — работодатель.

В итоге они принтоят приказ в котором говориться что уволен по статье п.2.ст.41 И в трудовой так написали я забрал трудовую, а юрист новый на фиме, из из-за неоптности, отдал трудовую, а личную карту не давал, после принес говорит подписывай, я не подписал. Там говориться причина увольнения, такая то такая, типа я заслужил недоверие. Как я потом узнал заявление за свой счет. которое я писал на мес. отредактировали на фирме и написали 2 недели. В заявлении что я без даты писал, проставили дату завтрашним днем сами. Я так понял, потому что мне кажется что трудовую не выдают без подписанного заявления. С материалами расследования ознакамливать меня не хотят. Говорят, только вернитесь подпишите личную карточку, я сказал без материалов не буду. Помогите, пожалуйста, разобраться и корректно решить данный вопрос

Алексей

Вам необходимо в течении месяца оспорить приказ об Вашем увольнении — подавайте заявление в суд на признание приказа незаконным и не действующим с момента издания (не пропустите срок — 1 месяц с момента увольнения). Так же можете написать письменное заявление в прокуратуру. С Уважением...