Кто виноват в аварии, если автомобиль передо мной резко вернулся назад?

Здравствуйте . Попал в ДТП . Передо мной ехало 4 автомобиля . Первые два авто затормозили , третье ушло вправо на обочину . Автомобиль передо мной включив поворотник решило обойти 2 впереди стоящих авто через сплошную линию разметки , но увидев встречный автомобиль , отключив поворотник , резко вернулась назад и получила удар от меня ( удар моей левой частью в её правую заднюю ) . Впереди стоящие автомобили повреждений не получили и благополучно продолжили движение . Что делать в данной ситуации ?? Кто виноват ?? Моё авто было куплено 13 июля сего года и застраховать его я не успел .

, Александр, г. Тверь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопрос в том как Вы докажете эти обстоятельства при разборе в ГИБДД или в суде. Если был регистратор — можно о чем то говорить, если нет — то скорее всего особо слушать Вас никто не будет — удар сзади, нарушение п. 10.1 ПДД, Ваша вина.

Если маневр переднего автомобиля как то будет доказан, то виновным возможно признают его, еще один вариант — обоюдная вина, то есть Вам вменят несоблюдение все того же п. 10.1 несмотря на его неправильный маневр.