По поводу финансовой защиты на кредит

Здравсте ,23 дня назад взял кредит с 400 000 с финансовой защитой 48 000 ,дней 5 назад погасил 380 000 ,я хотел бы узнать можно ли вернуть финансовую защиту и что нужно для этого если можно?

, Валентин, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, что это за финансовая защита такая и условия ее возврата, если это страховка, то вернуть ее можно лишь в течение 5 дней с момент выдачи.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В остальных случаях страховка к сожалению не подлежит возврату, если в договоре иное не указано.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

Все условия о финансовой защите указываются в соответствующем договоре (больше похоже на форму договора страхования). Чтобы понять имеете ли вы на это право, нужно изучать документ, по которому вы приобрел услугу финансовой защиты. Можете его выложить? Персональные данные можно скрыть.

На практике банки прописывают условия финансовой защиты (страхования) таким образом, что не возможно ее вернуть.

Но для полной консультации нужно видеть документ.

Желаю удачи!

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Подайте в банк заявление о возврате суммы страховки по кредите ссылаясь на письмо ЦБ, так как фин.защита это своего рода страховка.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентин.

Прежде всего надо понимать что входит в финансовую защиту.

Если речь о страховке, то без проблем ее можно вернуть только в течение 5 дней с момента получения кредита.

В Вашем же случае если речь о страховке. то надо смотреть, есть ли возможность доказать, что услуга была навязана, либо банк не довел до Вас всю необходимую информацию, которая позволила Вам отказаться от финансовой защиты.

Но в целом надо понимать, что сейчас сложно вернуть деньги за подобные услуги.