8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как избежать хотя бы один вид ответственности

Добрый день! Ситуация следующая. Мы ООО, владеющее на праве собственности гостиницей. Генеральный директор ООО (допустим, Иванов) сдал в аренду ИП Иванову (то есть имеется заинтересованность) этот объект (гостиницу). Название гостиницы нарушает права на товарный знак некоего третьего лица, которое обратилось в Роспотребнадзор ( по ст. 14.10 КоАП). Роспотребнадзор хочет привлечь к административной ответственности и ООО как собственника, и ИП Иванова как арендатора за нарушение исключительных прав на ТЗ. В договоре аренды не указано наименование гостиницы, а лишь конкретизация самого объекта аренды. ВОПРОС: как избежать применение хотя бы одного вида ответственности ( неважно ООО или ИП).

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Жанна, здравствуйте. 

Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства и ранее не привлекались к административной ответственности, то и ООО, и ИП могут отделаться предупреждением. 

 Включено ли ООО и ИП в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, посмотрите  на сайте налоговой (https://rmsp.nalog.ru).

КОАП Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, мы являемся СМП, но перелопатив всю практику по вопросу замены наказания на предупреждение, не нашла ни одного случая, где это сработало бы

Да, мы являемся СМП, но перелопатив всю практику по вопросу замены наказания на предупреждение, не нашла ни одного случая, где это сработало бы

Жанна

Заявление писать нужно в любом случае — суд вправе заменить, а статья по товарному знаку — 14.10. — не является исключённой из возможности замены. 

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.3319.319.519.5.119.619.8 - 19.8.219.23частями 2 и 3 статьи 19.27статьями 19.2819.2919.3019.33 настоящего Кодекса.ъ

Вам также не следует забывать про возможность гражданской ответственности — компенсации по ГК.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Жанна.

Обычно ответственность за такие ситуации как раз разграничена договором, рекомендую на будущее добавить соответствующий пункт.

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то тут надо понимать, что ответственность несет лицо при наличии вины, то есть отвечать должен тот, кто допустил нарушение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
 

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Соответственно в Вашем случае если фактически гостиница была во владении и пользовании ИП и при этом из договора не следует, что ООО передало ИП гостиницу с уже имеющимися нарушениями (наименование в договоре не указано), то отвечать должно ИП.

ИП должно занять позицию, что мол да, я сам разместил наименование и его использовал, ООО к этому отношение не имеет.

ООО должно занять позицию, что мы передавали гостиницу без имени, далее ИП сам использовал это имя и мы никакого отношения к нарушению не имеем.

В этом случае ООО можно будет привлечь к ответственности только если у роспотребнадзора будут доказательства того, что нарушение было еще до заключения договора и передачи гостиницы ИП.

0
0
0
0

Добрый день! Да, мы являемся СМП, но перелопатив всю практику по вопросу замены наказания на предупреждение, не нашла ни одного случая, где это сработало бы

Жанна

Статью довольно часто применяют, но правда Вы правы в том случае, что к нарушению товарного знака действительно часто суды занимают позицию о том, что нарушены права третьих лиц, поэтому замена невозможна. Я бы рекомендовал все равно писать заявление по ст. 4.1.1 КоАП РФ, просто при этом не сосредотачиваться только на этой статье, но также и сформулировать позицию, указанную выше с той целью, чтобы снять ответственность с ООО.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если у вас есть какие то документы (протоколы, акты) и выложите, посмотрим.

Но проблема в том что если нарушение было — то есть и со стороны ооо и со стороны ип — тут не важна заинтересованность или аренда чего либо. Играет роль только было само нарушение (и в чем) или не было.

Отдельный вопрос — передавали ли вы право использования товарного знака (своего) от гостиницы на ип или нет, указано ли это.

коап

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

если ранее в ответственности не привлекались в течении года и вы субъект малого предпринимательства (есть в реестре этих субьектов) то по ст 4.1.1. коап можно просить заменить штраф на предупреждение — касается и ооо и ип 

0
0
0
0

Если право на товарный знак Вы не передавали-  надо давить на это. Но вопрос еще в том нарушение ли вы сами чужой товарный знак или нет даже без ситуации с ип

0
0
0
0

ходатайство в суд на рассмотрение (а можно и в роспотреб) подавайте письменно обязательно о ст 4.1.1

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Название гостиницы нарушает права на товарный знак некоего третьего лица, которое обратилось в Роспотребнадзор ( по ст. 14.10 КоАП).

Жанна

Вопрос интересный. С одной стороны арендатор является пользователем данного имущества. С другой, он сам не вправе поменять название объекта, который передан ему собственником без согласования с ним. Есть еще и третья сторона — директор и собственник являются одним и тем же лицом, что несомненно оказывает прямое влияние на РПН.

А кто у ООО учредитель? Если учредитель не директор — то можно пойти по требованию о признании недействительной оспоримой сделки. 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Нет, учредитель не директор, ооо передовало объект в аренду БЕЗ указания названия гостиницы.

Нет, учредитель не директор, ооо передовало объект в аренду БЕЗ указания названия гостиницы.

Жанна

А кто ее назвал? Это первый вопрос и второй — товарный знак у противника зарегистрирован? Именно как гостиница?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Гражданское право
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
, вопрос №4089907, Альбина, г. Уфа
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Военное право
Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию
Добрый день!!! Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию!
, вопрос №4089351, Юлия, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017