Фотография паспорта для удостоверения личности в Тандем Сигналс

Здравствуйте! Я студент, мне 21 год, по своей глупости отправил фото паспорта в организацию Тандем Сигналс для удостоверения личности, только позже узнал что это контора мошенников, что мне делать, чтобы предупредить возможность возникновения кредитов и займов на мой паспорт? Помогите пожалуйста советом!

, Антон, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

Во-первых, на фото паспорта взять кредит попросту не получится — требуется паспорт и доверенность о том, что вы доверяете другому человеку от вашего имени заключить договор.

Если вас это беспокоит — вы по какой услуге высылали фото паспорта? Там есть пользовательское соглашение? В котором вы, вероятно, даёте согласие на обработку персональных данных. Если всё так, как я предположил — вы можете направить туда заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон.

Пока нет информации о том, что какие-то действия уже предпринимаются, Вы тут ничего сделать не сможете.

То есть направить например в банки письмо о том, что такие-то лица завладели данными Вашего паспорта Вы не можете, поскольку такое письмо ни на что не повлияет — все равно это не ограничит права на заключение кредитного договора, да и кроме того банков сейчас очень много — во все всё равно не направите, да и смысла в этом нет.

Единственное если они совершили какие-то незаконные действия в отношении Вас — Вы можете обратиться в полицию и указать., что передавали им данные своего паспорта и тогда в случае чего сам факт обращения в полицию по данному поводу подтвердит, что третьи лица имели доступ к Вашему паспорту.

На самом деле я бы сильно не переживал по этому поводу — оператору сотовой связи, страховые компании, банки — они все владеют паспортными данными людей и многих их сотрудники имеют свободный доступ к этим данным, поэтому при желании можно получить данные кого угодно, в связи с чем сам факт передачи Вами своих паспортных данных не так критичен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что мне делать, чтобы предупредить возможность возникновения кредитов и займов на мой паспорт?

Антон

В общем оснований для переживания нет. Даже если допустить, что копию Вашего паспорта смогут использовать в противоправных целях, Вы за это ответственность нести не будете, поскольку помимо копии, для оформления кредитов, заключения иного рода договоров, регистрации юридических лиц и т.п. требуется личная подпись. Отсутствие ее в документах как раз и является гарантией освобождения Вас от ответственности.

Поскольку паспортные данные, в том числе и в копии, содержат Ваши персональные данные — Вы на основании ст. 9  ФЗ «О персональных данных» вправе потребовать прекратить их обработку

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

5. Вслучае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Данный отзыв — стоит отправить как по электронной почте, так и на имеющейся в Вашем распоряжении почтовый адрес, с обязательной описью вложения отправления.

Таким образом, данное письмо — будет являться подтверждением того, что все последующие действия по использованию копии Вашего паспорта производились без Вашего ведома и без получения согласия.