Два собственника, передача части имущества, продажа, прописка

Между мной и родственником возникла спорная ситуация, он хочет продать часть своего имущества, для последующего приобретения частного дома, я безрезультатно пытался отговорить от сомнительной сделки. Вопрос:

Однокомнатная и двухкомнатная квартира поделена по 1/2 доле между двумя собственниками, может ли один из собственников без ведомо другого прописать другое лицо, передать, продать часть своего имущества без ведома второго собственника. Какие меры предпринять для избежания продажи, передачи доли, прописке третьего, четвертого итд лица.

, Артур, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артур.

По поводу прописки — нет, прописать лицо можно только с согласия всех собственников и без Вашего согласия от не сможет никого туда прописать, исключение касается только несовершеннолетних, которых родители могут прописать к себе без согласия остальных собственников.

По поводу продажи — он может продать только свою долю при условии того, что сначала он должен предложить ее продать Вам. Также стоит учесть, что 1/2 доли стоит на порядок дешевле, чем стоит половина квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При этом сделка у него будет через нотариуса, который проверит уведомлял ли он Вас о продаже или нет.

Если Вам предложит по одной цене, а потом продаст по другой, то Вы будете иметь право через суд перехода на Вас прав и обязанностей покупателя.

Что касается возможного дарения — вот тут да, он может подарить свою долю кому угодно без Вашего согласия.

Какие меры предпринять для избежания продажи, передачи доли, прописке третьего, четвертого итд лица.

Артур

Вы тут ни на что не повлияете — все регулирует закон, единственное регулярно проверяйте почту, чтобы не получилось так, что он Вам прислал предложение о продаже с целью соблюдения Вашего преимущественного права на покупку доли, а Вы его не увидели, в остальном тут Вы ничего не сможете поменять — все зависит от его действий.

Артур
Клиент, г. Казань

А если он продаст обе 1/2. Как мне хотя бы одно имущество за собой оставить?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет. прописать он без вашего согласия не может никого, ребенка своего если только.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Продать без вашего ведома он также не сможет, поскольку он должен сначала предложить продать свою долю вам, не получится у него никак. при совершении данной сделки обязательно у него потребуют данный документ Я( ваше согласие на продажу доли).Вы такую сделку легко оспорите. Поэтому в данном случае беспокоиться сильно не стоит, периодически можете заказывать выписку из ЕГРИП. Единственная беда — без вашего ведома он может подарить долю кому-либо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артур!

Прописать в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, без Вашего согласия второй сособственник никого не может, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Продать свою долю второй сособственик может только, предварительно предложив купить долю Вам на тех же условиях и по той же цене, поскольку Вы имеете преимущественное право  покупки его доли на основании ст.250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Единственное, что может сделать второй сособственник без Вашего участия — это подарить свою долю кому-либо.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Артур
Клиент, г. Казань

А если он продаст обе 1/2. Как мне хотя бы одно имущество за собой оставить?

Артур

Если он продаст без предложения Вам купить его доли (то есть с нарушением Вашего преимущественного права покупки), то Вы в течение трех месяцев имеет право потребовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. Если у Вас нет денег приобрести его долю, то, как вариант, Вы можете тоже продать в одном из объектов свою долю, использовав вырученную сумму на покупку доли в другом объекте.

А вообще, конечно, лучше договариваться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

1. Регистрация в квартире, которая находится в долевой собственности, возможно только по согласию второго собственника (за исключением регистрации несовершеннолетнего ребенка — в этом случае согласие не требуется).

2. При продаже доли второй собственник имеет преимущественное право покупки этой доли. То есть сначала продавец обязан предложить купить долю второму собственнику. Причем на тех же условиях, на которых он планирует продавать третьим лицам. Только в случае отказа собственник может продать долю третьим лицам. Если это правило не будет соблюдено, второй собственник, имевший преимущественное право покупки, вправе в течение трех месяцев через суд перевести на себя права и обязанности покупателя.

Артур
Клиент, г. Казань

А если он продаст обе 1/2. Как мне хотя бы одно имущество за собой оставить?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли один из собственников без ведомо другого прописать другое лицо,

Нет, не может. Нужно согласие второго собственника.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
передать, продать часть своего имущества без ведома второго собственника

Он может продать третьему лицу свою долю, но предварительно предложив ее выкупить Вам (поскольку Вы имеете преимущественное право покупки как сособственник)

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

передать,

Он может подарить свою долю третьему лицу без Вашего согласия.

Какие меры предпринять для избежания продажи, передачи доли, прописке третьего, четвертого итд лица.

К сожалению, произвести отчуждение доли второй собственник имеет право, если будет соблюдена процедура и он полностью дееспособен.

Если Вам придет уведомление с предложением выкупа доли, Вы имеете право уведомить другого собственника о своем согласии на приобретение данной доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А если он продаст обе 1/2. Как мне хотя бы одно имущество за собой оставить?

Ваши 1/2 доли в праве собственности в любом случае останутся за Вами, вопрос встанет в пользовании жилым помещением другим собственником, поскольку не определен порядок пользования жилыми помещениями между собственниками и доля не выделена в натуре.

На практике, очень сложно продать долю в праве собственности на обычную квартиру и получить реальную половину рыночной стоимости квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Зарегистрировать он без вашего письменного согласия не может. Данное заявление он должен подать вместе с вами в МФЦ (при регистрации третьего лица в квартире).

В части продажи, он обязан предложить письменно для начала выкупить вам и если вы откажетесь и не изъявите желания выкупить в течение 30 дней, то он сможет продать третьему лицу

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Но чаще всего в таких случаях, оформляют договором дарения (но фактически получают средства).

Т.е. есть риск того, что он так и сделает и у вас будет новый сосед.

Если есть возможность выкупить ( в рассрочку), то лучше выкупить.

Артур
Клиент, г. Казань

А если он продаст обе 1/2. Как мне хотя бы одно имущество за собой оставить?

Артур

Обе доли он продать не сможет, только свою, т.к. для продажи требуется либо присутствие собственника, либо доверенность на представление интересов

Если вы свою долю не планируете продавать, то она останется при Вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие меры предпринять для избежания продажи, передачи доли, прописке третьего, четвертого итд лица.

Артур

Здравствуйте.

Основные комментарии Вам уже даны, но я бы предложил в дополнение к уже сказанному направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения сособственнику, в котором написать конкретный действующий адрес, по которому ему следует направлять свои предложения о продаже, с тем, чтобы впоследствии он не мог утверждать, что направлял на известный ему адрес, но ответа не последовало.

Полностью продажу Вам конечно не заблокировать — если Вас не устроит цена, за которую продавец собрался продавать свою долю, то он все равно ее продаст. Но по крайней мере все эти мероприятия будут идти под Вашим контролем. Закон в целом исходит из того, что после соблюдения преимущественного права второму собственнику в принципе должно быть все равно, кто будет являться владельцем второй доли. И поэтому ограничивает права собственников долевого имущество только это самое преимущественное право.

Единственная проблема может возникнуть в случае, если он не продаст, а подарит принадлежащую ему долю. Тут придется лишь искать доказательства того, что сделка дарения является притворной и прикрывает реальную сделку купли-продажи.

Артур
Клиент, г. Казань

А если он продаст обе 1/2. Как мне хотя бы одно имущество за собой оставить?

Артур

Вообще говоря в Вашем случае я бы договорился с ним — либо Вы получаете полностью однокомнатную квартиру и он доплачивает Вам разницу в рыночной стоимости при получении бОльшей доли в двухкомнатной, либо наоборот, если решите, что двухкомнатная полностью переходит Вам — Вы ему доплачиваете. На мой взгляд это наилучший выход, но конечно требует известной доли компромисса в том и в другом случае.

В этом случае Вы спокойно расходитесь и не мотаете друг другу нервы.