Как повысить шансы на минимальное или условное наказание?

Добрый день. Ситуация следующая: Шел на "оптовую закладку" от магазина, как только поднял сразу же "приняли".

Шьют 228.1 через 30, покушение на сбыт. Экспертиза показала, что в свертках был "люминофор", т.е был муляж наркотического средства(5г, фасованые) . Есть переписка с магазином, в которой он пишет условия "работы", но я никаких вопросов про деньги или про саму работу не спрашивал, он писал об этом сам. Устраивался не по документам и без залога. Работать не хотел, хотел просто завладеть наркотиком. Стоит ли настаивать на версии, что хотел оставить себе а не раскладывать? поверит ли суд? и почему покушение на сбыт? а не приготовление? ведь я забрал вес, но "раскладывать" т.е распространять(сбывать) не стал! Сейчас на подписке (второй месяц уже), жду суда. Как снизить размер наказания и реально ли получить условный срок? Первая судимость будет, в данный момент не работаю( но хараристи с предыдущих мест работы будут положительные), родителей нет, погибли когда малолетним был, есть 2 бабушки с огромным списком болезней, у которых я - единственный родственник.

, Игорёк, г. Москва
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Игорь.

В Вашей ситуации трудно давать какие-либо советы. Исходя из  вопроса я прихожу к выводу, что денег на адвоката у Вас нет. В такой ситуации нужно исходить из конкретных  обстоятельств.

С учетом изложенного, в Ваших действиях максимум усматривается приготовление к сбыту, хотя возможна и переквалификация на хранение т.к. Вы утверждаете, что сбывать не собирались, а хотели только завладеть наркотиком.

Ваши шансы на получение наказания, не связанного с лишением свободы, достаточно высоки. Но необходимо документальное подтверждение обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь (больные бабушки). Это могут быть различные справки, характеристики на Вас с мест проживания бабушек, где будет указано, что Вы за ними ухаживаете и они нуждаются в таком уходе. Также очень желательно найти официальную работу.

Игорёк
Клиент, г. Москва

да, справкио о наличии болезней в т.ч и хронических имеются( у бабушки) А что касаемо квалификации дела, то следователь настаивает именно на покушении на сбыт, так как есть переписка с "магазином" (в которой повторюсь, нет с моей стороны ни слова о деньгах, только впросы о том когда он мне выдаст "закладку", + фасовка), говорит раз ты хотел завладеть наркотиком, то это будет 229 (хищение нарк. средства)...

Что касается справок, Вам необходимо обращаться к следователю с письменным ходатайством о приобщении их к делу (ходатайство составляется на имя следователя в 2-х экземплярах  в произвольной форме, на одном экз. расписывается в получении следователь или работник канцелярии. Такой порядок применим и для других документов, которые следователь не желает приобщать к делу).

Что касается ст. 229, то наказание по ней мягче, чем по 228.1.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

самостоятельно вряд-ли вы справитесь… лучше поискать деньги на адвоката и совместно пытаться решить вашу проблему