8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом возможно получение заработной платы, если находился на больничном?

Муж полностью отработал май месяц ,а с 19 июня вышел на больничный, зарплату или аванс за май не получал. С 28 июня находится на стационарном лечении. И по сей день. Мне отказано в получении его зарплаты,даже при наличии доверенности завереной глав.врачом. Более того,его просили написать заявление об увольнении. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Ксения, г. Тюмень
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Отказать в выдаче заработной платы, а так же пособия по временной нетрудоспопобности не имеют права. Доверенность, подписанная главным врачом, приравнена к нотариальной. Вы имеете право подать исковое заявление в суд, либо подать жалобу в трудовую инспекцию. И совершенно незаконно требование написать заявление об увольнении. Если хочет работодатель, пусть найдет другие основания для увольнения. Уволит — восстановление+взыскание судебных расходов

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,а я могу обратиться в трудовую инспекцию от лица мужа?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Как правило после жалобы работников  работодатели быстро находят деньги на зарплату

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
 бязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем с увольнения. Напишет заявление, если сам этого пожелает.

Теперь о получении зарплаты.

Если невозможно получить самому работнику, он может оформить доверенность на третье лицо. Доверенность может быть удостоверена глав врачом клиники (ст. 136 ТК РФ, 185.1 ГК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения!

Способы выплаты зарплаты должны быть прописаны либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом (коллективном) договоре. Об этом сказано в частях 3, 4 и 6 статьи 136 Трудового кодекса.

Согласно части 5 статьи 136 Трудового кодекса выплата осуществляется непосредственно самому работнику, если иной способ не предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Таким образом, законодатель допускает возможность перечисления заработной платы работника другому получателю.

Если доверенность у Вас на получение денежных средств уже есть, то можете к доверенности еще приложить дополнительно заявление от супруга, текст примерно такой: «Прошу выдать заработную плату за фактически отработанное время за май 2017 года моей супруге (указываете ФИО, дату рождения, паспортные данные) в связи с невозможностью лично получить выплату доверенность от (дата № доверенности) прилагаю. Указанную выплату прошу выплатить не позднее „____“________ 2017 года (указываете дату). Внизу дата, подпись и расшифровка (Фамилия, инициалы супруга)

Заявление лучше писать в 2-ух экземплярах (одно останется у Вас, второе останется в бухгалтерии по месту работы). Обязательно попросите, чтобы на Вашем экземпляре заявления проставили входящий номер.

По поводу увольнения: Принудить Вашего супруга написать заявление по собственному желанию никто не может, тем более если сотрудник находится на больничном.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2017