Каким образом возможно получение заработной платы, если находился на больничном?

Муж полностью отработал май месяц ,а с 19 июня вышел на больничный, зарплату или аванс за май не получал. С 28 июня находится на стационарном лечении. И по сей день. Мне отказано в получении его зарплаты,даже при наличии доверенности завереной глав.врачом. Более того,его просили написать заявление об увольнении. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Ксения, г. Тюмень
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Отказать в выдаче заработной платы, а так же пособия по временной нетрудоспопобности не имеют права. Доверенность, подписанная главным врачом, приравнена к нотариальной. Вы имеете право подать исковое заявление в суд, либо подать жалобу в трудовую инспекцию. И совершенно незаконно требование написать заявление об увольнении. Если хочет работодатель, пусть найдет другие основания для увольнения. Уволит — восстановление+взыскание судебных расходов

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,а я могу обратиться в трудовую инспекцию от лица мужа?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Как правило после жалобы работников  работодатели быстро находят деньги на зарплату

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
 бязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем с увольнения. Напишет заявление, если сам этого пожелает.

Теперь о получении зарплаты.

Если невозможно получить самому работнику, он может оформить доверенность на третье лицо. Доверенность может быть удостоверена глав врачом клиники (ст. 136 ТК РФ, 185.1 ГК РФ)

С уважением,

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения!

Способы выплаты зарплаты должны быть прописаны либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом (коллективном) договоре. Об этом сказано в частях 3, 4 и 6 статьи 136 Трудового кодекса.

Согласно части 5 статьи 136 Трудового кодекса выплата осуществляется непосредственно самому работнику, если иной способ не предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Таким образом, законодатель допускает возможность перечисления заработной платы работника другому получателю.

Если доверенность у Вас на получение денежных средств уже есть, то можете к доверенности еще приложить дополнительно заявление от супруга, текст примерно такой: «Прошу выдать заработную плату за фактически отработанное время за май 2017 года моей супруге (указываете ФИО, дату рождения, паспортные данные) в связи с невозможностью лично получить выплату доверенность от (дата № доверенности) прилагаю. Указанную выплату прошу выплатить не позднее „____“________ 2017 года (указываете дату). Внизу дата, подпись и расшифровка (Фамилия, инициалы супруга)

Заявление лучше писать в 2-ух экземплярах (одно останется у Вас, второе останется в бухгалтерии по месту работы). Обязательно попросите, чтобы на Вашем экземпляре заявления проставили входящий номер.

По поводу увольнения: Принудить Вашего супруга написать заявление по собственному желанию никто не может, тем более если сотрудник находится на больничном.