Добрый день, Ксения!
Способы выплаты зарплаты должны быть прописаны либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом (коллективном) договоре. Об этом сказано в частях 3, 4 и 6 статьи 136 Трудового кодекса.
Согласно части 5 статьи 136 Трудового кодекса выплата осуществляется непосредственно самому работнику, если иной способ не предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Таким образом, законодатель допускает возможность перечисления заработной платы работника другому получателю.
Если доверенность у Вас на получение денежных средств уже есть, то можете к доверенности еще приложить дополнительно заявление от супруга, текст примерно такой: «Прошу выдать заработную плату за фактически отработанное время за май 2017 года моей супруге (указываете ФИО, дату рождения, паспортные данные) в связи с невозможностью лично получить выплату доверенность от (дата № доверенности) прилагаю. Указанную выплату прошу выплатить не позднее „____“________ 2017 года (указываете дату). Внизу дата, подпись и расшифровка (Фамилия, инициалы супруга)
Заявление лучше писать в 2-ух экземплярах (одно останется у Вас, второе останется в бухгалтерии по месту работы). Обязательно попросите, чтобы на Вашем экземпляре заявления проставили входящий номер.
По поводу увольнения: Принудить Вашего супруга написать заявление по собственному желанию никто не может, тем более если сотрудник находится на больничном.
Спасибо,а я могу обратиться в трудовую инспекцию от лица мужа?