Могу ли я вернуть налог 13% с внесенных собственных средств?

Я купил квартиру в строищемся доме, дом несдан, внесенные собственные средства 800 000, заем банка 1 500 000. Могу ли я вернуть налог 13% с внесенных собственных средств?

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, право на налоговый имущественный вычет у Вас возникнет с момента передачи квартиры застройщиком по акту.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Статья 220 Налогового кодекса РФ  устанавливает порядок получения и регламентирует условия, при которых граждане имеют возможность получать, предусмотренный законом, налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия  в новостройке.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета,   в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик на ряду с другими документами   необходимо   представить в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).
Таким образом,  не имея на руках передаточного акта или иного документа подтверждающего факт передачи объекта долевого строительства от застройщика Вам,       вы не сможете реализовать ваше право на  получение налогового вычета на  покупку квартиры по договору долевого участия  в новостройке.
При возникновении новых вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.