Как быть, если работодатель не выплатил отпускные, ссылаясь на то, что деньги нет от администрации?

Здравствуйте, такая ситуация. В отпуске с 17.07.2017, то есть сегодня первый день. Отпускные и деньги за билеты на самолет (в нашей организации работник сам приобретает билеты, работодатель переводит деньги вместе с отпускными) до сих пор не выплачены.

Директор говорит, что деньги не перевела администрация города. Денег в казне нет. Что делать в таком случае? И куда обращаться, если получается, что на работодателе вины нет...? Спасибо

, Юлия, г. Магадан
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Отпуск долен быть оплачен в срок не позднее трех дней  ДО его начала. Если сроки нарушены, работник имеет право потребовать переноса отпуска на любое удобное для него время. Работодатель обязан отпуск предоставить. Если же Вы уже пошли в отпуск, быстреевсего написать жалобутв трудовую инспекцию. То, что администрация не перечислила деньги, не является основанием для нарушений трудовых прав работников