Как правильно заключить договор на услугу при использовании Патента на обучение?

Здравствуйте!

Планируем проводить обучающее мероприятие - конференцию экспертов.

Участники (физлица) будут оплачивать на моё ИП. На ИП куплен патент на образовательную деятельность (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству).

Скажите пожалуйста, как в таком случае должен называться Договор и что он должен содержать, чтобы однозначно попадать под этот патент?

, Сергей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае такой договор может называться Договор оказания услуг по обучению согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Существенным условием такого договора будет раздел касательно предмета договора.

Ст. 783 ГК РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Предмет договора оказания услуг по обучению в данном случае может выглядеть следующим образом:

Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию информационно-консультационных услуг (далее по тексту Услуги), предоставляемых посредством проведения курсов, мастер-классов, лекций, стажировок, семинаров, практических занятий по репетиторству.