Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать свою долю в квартире, если не проживаю больше 5 лет?

у нас с сестрой четырех комнатная квартира но не праватезированная могу ли я продать свою долю я в ней не живу уже больше 5 лет она меня даже не пускает как мне быть?

16 Июля 2017, 19:04, вопрос №1697534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    нет, т.к. Вы не собственник квартиры, а наниматель. 

    Статья 209. Содержание права собственности
     
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    у Вас есть право обратиться в суд с исков об устранении препятствий в пользовании и вселении.

    16 Июля 2017, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вечер добрый!

    Если Вы не будете предпринимать попыток через суд вселяться в квартиру, то рано или поздно Ваша сестра подаст исковое заявление о снятии Вас с регистрационного учета в квартире как утратившую право пользования и Вы вообще можете потерять права на квартиру (тем более что Вы не платите за коммунальные услуги и никаким способом не проявляете интереса к квартире).

    16 Июля 2017, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ...

    она меня даже не пускает как мне быть?

    ...

    Для начала  - предъявить иск о вселении в квартиру..

    Если нужна правовая помощь в составлении  искового заявления — пишите мне в чат обсудим условия.

    Если договоримся — составлю Вам исковое заявление и помогу сформировать пакет приложений.

    Впоследствии — либо  - судебное дело о вселении… (результат — не ясен, поскольку для оценки всех нюансов недостаточно данных...)

    либо подвигнем оппонента к мысли — окончить дело мировым соглашением и обсудить условия... 

    Либо...

    Будем действовать по ситуации...

    16 Июля 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.