Как вести себя в суде, чтобы не доставлять проблем моим сводным сестрам, живущим с мамой?

Здравствуйте! В скором времени я пойду в суд с отцом по вопросу моего места проживании . Я не хочу жить с мамой так как она проявляет физическую силу на мне, не разрешает мне общаться с бабушкой и дедушкой и другими родственниками. Недавно я сбежала от мамы и на данный момент нахожусь с бабушкой и дедушкой ( по линии отца) . Папа сейчас в командировке , но должен скоро приехать . Я хочу у вас узнать : как мне ответить на суде что бы не рассказывать подробности жизни с мамой ( у неё ещё двое детей от другого брака)

, Ирина, г. Старый Оскол
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Подскажи пожалуйста сколько тебе лет?

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

сейчас мне 15 лет

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно СК РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если не хотите говорить подробности, ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ

Но положение ст. 57 подразумевает, что Вас выслушают, но при этом в любом случае решение принимает только суд исходя и из совокупности материалов дела, материального благополучия и моральной составляющей обоих родителей.

Когда Вы придете на судебное заседание, то судья обязан разъяснить права и обязанности. Скажите, что Вы их не знаете и судья Вам все объяснит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Ирина.

Ст. 24 СК РФ

Комментарии

2. Независимо от того, заявлено ли кем-нибудь из супругов требование об определении того из родителей, с которым будут проживать несовершеннолетние дети, суд должен принимать меры к защите интересов и прав последних.

При решении вопроса о месте жительства ребенка необходимо учитывать его интересы, а также мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК). Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития ребенка (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также иные обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым Государственной Думой 22 апреля 2011 г., при рассмотрении споров о месте жительства ребенка и других споров о детях, в том числе при расторжении родителями брака, по требованию родителей (одного из родителей) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав в предварительном судебном заседании на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если вы будете против проживания с матерью — суд не  может принять решение в разрез  с вашим желанием. Но естественно будут смотреть и благосостояние отца и его  моральные качества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!