Положены ли мне льготы на оплату ЖКХ услуг, с 50% оплатой?

Добрый день! Положены ли мне льготы на оплату ЖКХ услуг, с 50% оплатой? Имею удостоверение "выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отселение", отношусь к п.11 ст.13 настоящего закона, есть комментарии к данному закону РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 Новикова Н.А., Тимофеева Е.Ю., Бевзуюк Е.А., что 11 пункт отнесен к 6 пункту статьи 13. Удостоверение получала в г.Москва в соц.защите, по ноябрь 2016 г. пользовалась льготой, с января 2017г. льготу сняли. Обращалась в МФЦ за разъяснением, сказали не положено. На сколько это правомерно? Прошу Вас дать мне разъяснение по данному вопросу, и какие льготы мне положены.

, Светлана, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Перечень лиц-получателей льготы закреплен Постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» (о получении дополнительной поддержки читайте подробнее в статье «Субсидии по оплате ЖКХ: как получить и кому они положены». Согласно данному документу, к таковым относятся:

Награжденные знаком «Почетный донорРоссии»/«Почетный донор СССР» (50-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах социальной нормы жилья);
Многодетные семьи (имеющие 3 и более детей) — до достижения младшим ребенка возраста 16 лет; семьи, имеющие 10 и более детей (без ограничения возраста, если дети являются учащимися общеобразовательных школ) (70-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах социальной нормы жилья; освобождение детей от платы за вывоз бытовых отходов (остальным членам семьи — 50-процентная скидка);
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (50-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади);
Дети-сироты (100-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади);
Ветераны труда (50-процентная скидка пр оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади);
Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы (освобождение от оплаты ЖКУ с учетом членов семьи, проживающих совместно с указанными лицами);
Инвалиды и участники ВОВ (освобождение от оплаты ЖКУ; 50-процентная скидка на ЖКУ членам их семьи, проживающим совместно с указанными лицами);
Члены погибших/умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий (50-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади);
Ветераны боевых действий (50-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади);
Ветераны войны; участники ВОВ; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники концлагерей (50-процентная скидка при оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади, с учетом членов семьи);
Награжденные медалью «За оборону Москвы», труженики тыла (50-процентная скидка, в пределах занимаемой площади, с учетом членов семьи);
Пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк»; принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1986–1987 гг.; семьи погибших в результате аварии; лица, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (50-процентная скидка пр оплате ЖКУ в пределах занимаемой площади, с учетом членов семьи, проживающих совместно с указанными лицами).