8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать списанный колхозный дом?

я жила в колхозном доме 22 года, но администрация списала его, могу ли я его приватизировать и какие документы для этого нужны?

, Баранова Валентина Васильевна, г. Кяхта
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина Васильевна, необходимо уточнить, что означает «администрация списала его».  Оформлен ли в Вашу собственность земельный участок, на котором расположен дом? Если вид разрешенного использования земельного участка позволяет использовать его для возведения индивидуального жилого дома, то при условии зарегистрированного на Вас права собственности на землю, Вы можете оформить любые строения ( в частности, дом) расположенные на нём.

0
0
0
0
Марат Евтеев
Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

Валентина, Приватизация — это отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ. 

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2010 N 834 (ред. от 11.06.2016, с изм. от 19.08.2016) «Об особенностях списания федерального имущества» говорит нам, что списанное имущество — это имущество непригодное для дальнейшей эксплуатации.

2. В настоящем Положении под списанием федерального имущества понимается комплекс действий, связанных с признанием федерального имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.

Однако, приватизации не подлежит имущество, находящиеся в аварийном или ином, непригодном для использования состоянии, КРОМЕ ИМУЩЕСТВА СОВХОЗОВ и других сельскохозяйственных предприятий.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

 Не стоит забывать, что списанное имущество — это НЕ ЗНАЧИТ «ничейное». Оно продолжает принадлежать владельцу, в Вашем случае — администрации, и оснований для приобретения прав собственности на это имущество, в соответствии со ст. 218 ГК РФ, у Вас нет.

Мой совет, Вам стоит обратиться в администрацию на предмет ВОЗМОЖНОЙ приватизации данного дома, так как оно все еще находится в его ведении, хоть и является списанным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
Мы с братом подписали контракт на СВО, брат погиб,я получил 2 ранения. 8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
, вопрос №4090780, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2017