Как приватизировать списанный колхозный дом?

я жила в колхозном доме 22 года, но администрация списала его, могу ли я его приватизировать и какие документы для этого нужны?

, Баранова Валентина Васильевна, г. Кяхта
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина Васильевна, необходимо уточнить, что означает «администрация списала его».  Оформлен ли в Вашу собственность земельный участок, на котором расположен дом? Если вид разрешенного использования земельного участка позволяет использовать его для возведения индивидуального жилого дома, то при условии зарегистрированного на Вас права собственности на землю, Вы можете оформить любые строения ( в частности, дом) расположенные на нём.

Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

Валентина, Приватизация — это отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2010 N 834 (ред. от 11.06.2016, с изм. от 19.08.2016) «Об особенностях списания федерального имущества» говорит нам, что списанное имущество — это имущество непригодное для дальнейшей эксплуатации.

2. В настоящем Положении под списанием федерального имущества понимается комплекс действий, связанных с признанием федерального имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.

Однако, приватизации не подлежит имущество, находящиеся в аварийном или ином, непригодном для использования состоянии, КРОМЕ ИМУЩЕСТВА СОВХОЗОВ и других сельскохозяйственных предприятий.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

 Не стоит забывать, что списанное имущество — это НЕ ЗНАЧИТ «ничейное». Оно продолжает принадлежать владельцу, в Вашем случае — администрации, и оснований для приобретения прав собственности на это имущество, в соответствии со ст. 218 ГК РФ, у Вас нет.

Мой совет, Вам стоит обратиться в администрацию на предмет ВОЗМОЖНОЙ приватизации данного дома, так как оно все еще находится в его ведении, хоть и является списанным.