Могу ли я требовать перерасчет платы за ЖКУ, если УК на выполняет обещанный ремонт балкона?

В феврале 2017 года купила комнату в коммунальной квартире, 09.02.17 написала заявление чтобы провели ремонт крыши балкона, т.к. у дома 50% износа и крыша балкона в аварийном и ветхом состоянии. Был подписан акт и принято решение о проведении работ за счет средств капитального ремонта. До настоящего времени 16.07.17 работы не проведены. УК это обосновывает занятостью подрядчика. В комнате я не проживаю, ремонт сделать не могу, из за проблемы с балконом мне отказывают компании в замене в установке окон. Коммунальными услугами не пользуюсь, хотя плачу вовремя. Могу ли я потребовать перерасчета коммунальных услуг и каких именно??

, Валентина, г. Новосибирск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры/комнат. Это значит, что, если в квартире/комнате никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Однако, вы можете уменьшить сумму платежа: При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда. В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.Если откажут, то ВЫ имеете право обратиться в суд за защитой своих права и законных интересов.

При этом вы можете поступить следующим образом:

1. Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет задолженности. Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть, услуга платная.

2. Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление о том, что в квартире никто не проживает.

3. Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в три месяца проводить сверку показаний.Сэкономить на квитанции за мусор не получится, ведь если кто-то прописан в квартире, квитанция все равно придется.

Вы можете написать заявление на перерасчет, но оплачивать придется  за отопление и общедомовые услуги ,

Порядок проведения перерасчёта коммунальных услуг регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации, ссылка на официальный источник с текстом документа: http://www.consultant.ru/docum...При длительном отсутствии лица на квартире, коммунальное предприятие в течение 5 дней на основании заявления собственника должно провести перерасчет. Результат перерасчета будет отображаться в квитанции за следующий месяц. При подаче заявления необходимо предоставить также доказательства отсутствия лица: справка о командировке; справка о нахождении лица на стационарном лечении; билет; документ, подтверждающий проживание лица в другом месте; справка о регистрации по месту фактического пребывания.

Уменьшение платежей по коммунальным платежам существует несколько способов: установление счетчиков на воду и газ; установить счетчик отопления, платить придется, но меньше, ведь с прибором можно регулировать температуру; по электричеству оплата проводится по показаниям, а если в квартире никто не живет, то они будут нулевыми.