Отдел взыскания задолженности беспокоит нас по поводу долга неизвестного постороннего лица

Здравствуйте, нам звонят с отдела взыскания задолженности банка и спрашивают какую то женщину, которая взяла кредит и не платит, утверждают что этот номер у них в базе данных указан как ее домашний. До её сотового дозвониться не могут,поэтому терроризируют нас, звонили уже 4 раза,причем 7.30 в воскресенье!

Подскажите пожалуйста как им доказать,что этот номер никак не связан ни с должниками, ни с кредитами. И второе.Женщина с этого банка предложила назвать моё имя, чтобы они сделали запрос в службу безопасности и удалили наш номер из их базы,стоит ли это делать? Как быть в такой ситуации?

, Эна, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Эна, добрый день. Вы не обязаны раскрывать свои личные данные неизвестным Вам третьим лицам, да и доказывать Вы ничего не должны. Напишите жалобу в Роспотребнадзор или ЦБ, пусть проведут проверку и разберутся. Вы ничего доказывать не должны, если  не имеете отношение к этому кредиту.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Вы можете обратиться с жалобой также в прокуратуру. Кроме того, можете написать претензию банку с требованием удалить ваши персональные данные. В дальнейшем возможно обращение в суд со ссылкой на закон «О персональных данных» для взыскания морального вреда.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Попробуйте написать, на всякий случай, жалобу в Роспотребнадзор.