Как избезжать несправеливого взыскния денежных средств из заработной платы от работодателя?

Я,Евсюхина Любовь Алексеевна,провизор,работаю в городе Обнинск в аптеке.Работадатель ООО,,Рикс,, г. Санкт-Петербург аптеки Алоэ.Аптеку 159-40 где я работала закрыли 15.04.2017 г. и меня перевели в другую аптеку 199-40 -заведующей аптекой.Инвентаризацию работодатели не проводили и материальную ответственность я не подписывала.Подписала заявление о переводе в данную аптеку и все. Я неоднократно писала руководителям по электронной почте о недочетах в аптеке- о затоваренности аптеки,о большом количестве сроковых позиций,проводила выборочные инвентаризации.Но я не в состоянии за такой период с 15.04.2017 г. исправить все ошибки. Работающие ранее сотрудники все уволились.Сейчас я написала заявление на увольнение с 01.08.2017 г.Заявление мое подписано.Руководитель региона дал мне понять ,что без инвентаризации я не уйду и заплачу по полной программе.Имеют ли они право вычесть с меня денежную компенсацию за инвентаризацию.Недостача будет,т.к. порядка не было в этой аптеке и работало много человек,постоянно все менялись.Я не хотела идти в эту аптеку,но у меня не было выбора,я не хотела увольняться.Я человек ответственный и не могла себе представить ,что может такое безобразие.Как я могу себя обезопасить и что я могу сделать в данной ситуации,чтобы получить рассчетные .Просто платить за чужие ошибки я не хочу.Ведь я пришла в эту аптеку без инвентаризации.Они не хотели закрывать работающую аптеку на инвентаризацию и говорили мне в устной форме ,что якобы делали выборочную инвентаризацию.А сейчас они хотят оставить меня без денег.Помогите пожалуйста? Что мне делать?Как можно на организацию воздействовать,чтобы было все по справедливости?

, Евсюхина Любовь Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь Алексеевна!

В день увольнения 01.08.2017 работодатель должен Вам будет выплатить заработную плату в размере фактически отработанного времени за июль и один день августа, так как день увольнения считается последним рабочим днем.

Если договора о материальной ответственности с Вами не заключалось, то работодатель не имеет права удерживать с суммы вашей заработной платы какие либо взыскания без Вашего на то согласия.

При увольнении обязательно попросите с работодателя расчетный лист при увольнении. Если денежные средства придут на Ваш счет в неполном объеме или вообще  не придут, то работодатель несет за это ответственность.

Удержания из  зарплаты  могут производить только в предусмотренных законом случаях. Например, на основании решения суда  и исполнительного листа ( до 50% з/платы) Но в таких случаях   пристав дает 5 дней на добровольное исполнение. При при наличии счетной ошибки могут производить удержания, но не более 20% за один раз.