Нужно ли проводить повторное межевание за наш счет, если этого требует инженер по межеванию?

На земельный участок оформлен технический паспорт и выдано свидетельство о собственности в 2004г. Сосед начинает оформление в настоящее время. Инженер по межеванию утверждает, что наш участок смещен и требуется перемежевание с последующим новым оформлением документов, в том числе свидетельства. И все это за наш счёт. Справедливо ли это и кто прав?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Справедливо ли это и кто прав?

Илья

Все зависит от Ваших взаимоотношений с соседями и финансовых возможностей.

Пригласите кадастрового инженера для подготовки схемы расположения своего земельного участков (с указанием координат и расстояний). Он подготовит сопоставительную (ситуационную) схему, объединяющую границы 2004 года и фактические (в настоящее время). В идеальном случае границы должны налаживаться друг на друга. В случае их смещения границ, документ подтвердить наличие кадастровой ошибки (смещения).