Может ли мать несовершеннолетнего выписаться из квартиры, чтобы у него сохранилась прописка?

Здравствуйте, у меня проблема в следующим.я приписана вместе с сыном в Санкт-Петербурге(место прописки бывшего мужа),сейчас я проживают в районе крайнего севера по временной регистрации.так получилось,что я жду появления второго ребеночка и встал вопрос с пропиской.мне надо выписаться с квартиры в Питере,что бы прописаться у себя в городе и прописать новорожденного, но мой старший несовершеннолетний сын прописан там и имеет долевую собственность.имею ли я права выписаться не выписывая его?

, Катя, г. Североморск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если несовершеннолетний уже старше 14 лет, то да может, если младше, то он должен быть зарегистрирован с родителем

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.