Какое наказание грозит за нарушение режима посещения нарколога при нахождении на учете в наркодиспансере?

здравствуйте такая ситуация у моего брата завтра суд.у него была условка по 166 +

поставили научет в нарко диспансер ходил отмечался сдавал анализы долгое время но последние пару месяцев только отмечался где нужно но не сдавал анализы на завтра назначили суд по этому делу сказали что посадят на год.скажите пожалуйста если шанс что накозание будет условное или все таки посадят ведь доходить к наркологу оставалось совсем мало

, наталья, х. Русский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

.у него была условка по 166

наталья

Наталья,

испытательный срок по предыдущему приговору закончился или нет? Если закончился, вопрос о наказании решается на общих основаниях. если нет — то по разному.

Какое новое преступление совершено им, Вы не указали… Без этого невозможно ответить на Ваш вопрос.

на завтра назначили суд по этому делу сказали что посадят на год

наталья

Кто сказал-то? Насколько авторитетен источник.

если шанс что накозание будет условное или все таки посадят

наталья

Поясните, в совершении какого преступления гражданин обвиняется на этот раз. Если небольшой или средней тяжести — новое условное наказание возможно. Если тяжкое — нет.

См.ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

наталья
Клиент, х. Русский

У него ещё висит эта условка и нужно ещё ходить к наркологу на основание того что он перестал ходить туда и будет суд.перестал сдавать анализы.но ходил отмечается. Нечего другого не совершал.тол ко что перестал сдавать анализ на наркотики.

на основание того что он перестал ходить туда и будет суд.

наталья

А, тогда совсем другое дело. Вовсе не обязательно, что условное осуждение отменят. Суд может продлить испытательный срок:

ст.74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.