Расчетная компания сделала перерасчет по горячей воде на сумму 6 тыс рублей

Добрый день. У нас был сломан счетчик воды, перед очередной проверкой мы его заменили и опломбировали. Все это время оплачивали квитанции, добавляя в среднем по 1 кубу горячей воды в месяц. После замены пришла квитанция, в которой указан перерасчет по горячей воде на сумму около 6 тыс рублей. Они подняли старые проверки и указали, что цифры на счетчике показывают значения почти годовой давности и утверждают, что насчитали нам по нормативу за этот период. Квартира 3-комнатная, проживают 4 человека. Имеют ли они право делать подобный перерасчет задним числом и за какой период? Долгов по квартплате нет

, Роза, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
А вот обратный перерасчёт не предусмотрен.

Роза
Клиент, г. Москва

Простите, я не совсем поняла. Имеют ли они право сделать перерасчет по нормативу за последние 6 месяцев, если все это время оплата по квитанциям производилась?