Обязательна ли прописка в Москве для поступления в школу в Москве?

сын закончил пятый класс,сейчас продаем дом и переезжаем в подм оссковье на съемное жилье,прописка мордовская.как быть?

, мария, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Законом № 5242-I определен порядок приема детей в учебные учреждения и требование наличия прописки отсутствует. Но за редким исключением, при подаче документов в школу все-таки спрашивают наличие регистрации у своего потенциального учащегося. Закон не предусматривает обязательное предоставление бумаги о прописке, как и отказа в получении образования из-за отсутствия подобного документа. Не зачислить ребенка в ученики имеют право только по одной причине – когда действительно нет мест. На практике сначала набирают в школу деток, у которых регистрация именно по данному району, и только потом, когда нет желающих из числа местных, при условии свободных мест могут зачислить тех, у кого регистрация не в этом районе.