Можно ли поменять паспорт по месту жительства, а не по месту его получения?

Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня паспорт нужно менять я сейчас нахожусь в Москве но паспорт делали в Смоленске, могу я поменять паспорт не ездить по месту прописки, через любой отдел уфмс а что мне делать с пропиской кто мне поставит или можно как то через запрос.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Нахождение граждан по определенному месту пребывания, а не непосредственной регистрации – не является препятствием, когда нужна замена документа. Исходя из приказа миграционной службы от 30.11.12 года № 391сделать это можно не зависимо от населенного пункта. Этот приказ гласит, что выдача и замена паспортов по месту регистрации гражданам РФ приравнивается к разрешению получить или поменять документ, цитата «по непосредственному месту пребывания или по месту обращения гражданина».