Кто должен поставить печать в свидетельство бортпроводника?

Я работала в авиакомпании бортпроводником. В свидетельстве бортпроводника в разделе «квалификационные отметки» не стоит печать о допуске меня к самостоятельным полетам в составе кабинного экипажа в качестве бортпроводника. Кто должен поставить печать в свидетельство бортпроводника авиакомпания или в Росавиации.

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

2. Виды (наименования) свидетельств устанавливаются федеральными авиационными правилами.
3.Свидетельства выдаются Федеральным агентством воздушного транспорта (далее — орган по выдаче свидетельств) лицам, прошедшим подготовку по программам подготовки, утвержденным в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса Российской Федерации, и проверку соответствия их знаний, навыков, опыта, возраста и состояния здоровья требованиям федеральных авиационных правил.
4. Бланк свидетельства соответствует требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции уровня «Б».
Постановление Правительства РФ от 06.08.2013 N 670 (ред. от 09.02.2017) «Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации» {КонсультантПлюс}
8.В свидетельствах указывается следующая информация:

б) на оборотной стороне:
сверху, с выравниванием по правому краю слова «XII. Квалификационные отметки (Ratings)» и квалификационные отметки, предусмотренные в приложениях N 3, 4 к настоящим Правилам;
Приказ Минтранса России от 10.02.2014 N 32 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации“ {КонсультантПлюс}
На основании заключения о возможности допуска к самостоятельным полетам в качестве бортпроводника на вновь освоенный тип ВС в РГ ВКК (ТКК, МКК) представляется следующая документация:
— сертификат об окончании курсов подготовки на вновь освоенный тип ВС;
— представление на присвоение квалификации бортпроводника тип ВС;
— задания на проверку (карты квалификационной проверки) с выводами проверяющего (проверяющих).
Соответствующая запись делается в Главе XII „Квалификационные отметки“ в свидетельстве бортпроводника с указанием типа ВС.
»Методические рекомендации по подготовке бортпроводников в АУЦ и авиапредприятиях" (утв. Росавиацией 24.08.2010) {КонсультантПлюс}
11.Для внесения в свидетельство дополнительных записей (далее — квалификационные отметки) кандидат на получение квалификационных отметок предоставляет заявление о внесении квалификационных отметок в свидетельство, в котором указываются квалификационные отметки, заявляемые для внесения в свидетельство, фамилия, имя и отчество (при наличии), почтовый адрес и телефон кандидата на получение свидетельства. Заявление о внесении квалификационных отметок в свидетельство подписывается кандидатом на получение квалификационных отметок. В случае направления по почте заявления подпись кандидата на получение квалификационных отметок заверяется в установленном порядке.
К заявлению о внесении квалификационных отметок в свидетельство прилагаются документы, содержащие сведения о соответствии кандидата на получение квалификационных отметок требованиям федеральных авиационных правил, предъявляемым к обладателю квалификационных отметок, указанных в заявлении о внесении квалификационных отметок в свидетельство.
При внесении квалификационных отметок ранее выданное свидетельство обменивается на свидетельство с внесенными квалификационными отметками.
Постановление Правительства РФ от 06.08.2013 N 670 (ред. от 09.02.2017) «Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации» {КонсультантПлюс}

Таким образом, для внесения квалификационных отметок и замены свидетельства вам нужно обратиться в орган, выдавший свидетельство.