Обязаны ли выпускники УВЦ при гражданских ВУЗах вступать в НИС?

здравствуйте. сын учится в военном учебном центре при гражданском университете. по выпуску должен получить офицерское звание и быть направлен на три года в войска. вопрос - как осуществляется постановка такой категории лиц в НИС и есть ли вариант отказаться от такового (включение в реестр НИС). спасибо.

, константин, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ваш сын в случае поступления на военную службу по контракту будет включён в реестр участников накопительной ипотечный системы в обязательном порядке.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

...

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого контракта о прохождении военной службы;

Отказаться от вступления в НИС или исключиться из реестра в добровольном порядке у него не получится.